Московскiя Въдомости
16+

На Ганиной Яме – новый наместник

17 Октября 2018, 20:03 # / Новости / Церковь / В России / 22385.html

Новым наместником монастыря на Ганиной Яме стал Член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, игумен Леонтий (Козлов).

Как сообщает екатеринбургская интернет-газета «Znak»,  соответствующее решение было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября. Прежде игумен Леонтий занимал должность казначея Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Тема его диссертации: «Труды преподобного Никодима Святогорца в освещении современной патрологической науки».

Игумен Леонтий учился в Патрском университете в Греции и не понаслышке знает особенности греческого православия.

«Греческое богослужение почти ничем не отличается от проводимых у нас чинопоследований, разве что язык другой. Есть особенности во времени суточных служб: например, утреня всегда совершается утром, перед литургией. Просфоры другой формы, пекут и приносят в храм их сами прихожане, а потом забирают домой. Каждое первое число месяца в храмах совершается освящение воды, Крещение совершается более торжественно, чем у нас, Исповедь не привязана к причастию и пр. На приходах есть хорошая традиция — после литургии пить кофе вместе со священником, когда прихожане могут задавать ему вопросы и просто беседовать по душам. Вообще, традиции гостеприимства у греков в крови, угостить странника хотя бы стаканом воды с ложкой варенья — у них непреложный закон. В какой бы монастырь на Афоне или в Греции ты ни пришел, всегда тебя чем-нибудь угостят, откроют святыни и побеседуют», — говорил в интервью священник.

Игумен достаточно критически высказался о Константинопольской патриархии, подчеркивая, что иерусалимская миссия полностью поддерживает действия Патриарха Кирилла и Синода, «направленные на то, чтобы остановить это беззаконие, грозящее новым кровопролитием на многострадальной Украине и расколом в теле всего мирового православия».

«Фанар уже давно, начиная с распада Порты и отделения от нее целых стран, стал все больше ради выживания погружаться в политику, особенно в 1920-х годах, после так называемой Малоазийской катастрофы — военного поражения греков в Азии и обмена населениями, — когда Константинопольская патриархия едва удержалась в Стамбуле, лишившись всех епархий за пределами Турции. Тогда они стали развивать теорию о своей главенствующей роли в Православии и особых правах на все территории, находящиеся вне юрисдикции других Поместных Церквей. Эти несвойственные традициям православия притязания, своеобразный папизм, развивались постепенно и теперь приняли весьма болезненные формы, когда ради достижения политических целей грубо попираются основополагающие принципы и священные каноны нашей Церкви. Обидно, что структура, называющая себя Вселенской Церковью, действует под давлением политических врагов России и со своей стороны осуществляет их планы по ослаблению Русского мира, отделению от него Украины теперь и в церковном отношении, чтобы уничтожить этот ненавистный им мир по частям».

Предыдущим наместником монастыря на Ганиной Яме был бывший викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений (Кульберг), который в мае был назначен епископом Нижнетагильским и Невьянским, но сохранял свой пост в монастыре до мероприятий, связанных со 100-летием убийства семьи последнего российского Императора Николая II.

Просмотров: 836



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова