Московскiя Въдомости
16+
Организаторы – люди творческие, и ставить свои тусовки на конвейер не желают...
Фото с fotki.yandex.ru

Музыкальных фестивалей этим летом в России будет меньше обычного

04 Июня 2012, 13:55 # / Новости / Культура / В России / 320.html

Наступившее лето, как обычно, подарит российским меломанам немало поводов провести выходные дни под открытым небом в обществе музыкальных фанатов. Однако в этом году разнообразных фестивалей в России будет чуть меньше обычного: некоторые амбициозные проекты либо скисли, либо до сих пор не определились со своим будущим.

 

Тем сплоченнее будут ряды тех, кто любит и ценит оупен-эйры. К тому же часть фестивалей, оставшихся на плаву, заметно расширится.
Фестиваль «Пустые холмы», где девять лет кряду собирались российские инди-музыканты, этим летом проводиться не будет. Самый некоммерческий, самый независимый и самый искренний фестиваль, кажется, попросту устал. Организаторы – люди творческие, и ставить свои тусовки на конвейер не желают. Если виден тупик – значит, нужно взять паузу. Правда, говорят, некое подобие «Холмов» все-таки пройдет, «для своих». Но если уж организаторы и в лучшие годы до последнего держали в тайне место проведения фестиваля, то попасть на «закрытую пати» человеку с улицы и вовсе не суждено. Не будет и екатеринбургского фестиваля «Старый новый рок» – детища группы «ЧайФ». Ничего не слышно и про «Мамакабо».


Рок тем не менее остается главным направлением летних оупен-эйров. В последние годы в лидеры вырывается самарский фестиваль «Рок над Волгой». Мощнейший однодневный оупен-эйр, на котором с утра до ночи поют российские и зарубежные гранды, немного поменял место дислокации: застройщики полей, лесов и рек не спят и «пригретую» рокерами площадь уже освоили. Но это вряд ли повлияет на число зрителей: самарцы и жители всех без исключения окрестных регионов обычно легко «разменивают» отметку в 200 тыс. человек. На волжские берега приедут Garbage, Limp Bizkit, каким-то ветром занесет даже французскую очаровашку ZAZ. Русский рок будет представлен в полном объеме: «Ленинград», «Аквариум», «Король и шут», «Би-2» и т.д. Одним из хэдлайнеров станут украинцы «Океан Эльзы». По традиции закроет самарский фест «Алиса».

Московско-тверское «Нашествие», разумеется, остается ключевым для русского рока фестивалем. Как и в прошлые годы, легче перечислить тех, кого там не будет. Присутствие Земфиры и вовсе взбодрило рок-сообщество. Помимо нее хэдлайнерами считаются «ДДТ», «Чайф» и «Пилот». Кроме основной сцены («Формат»), будет и альтернативная – «Неформат», где выступят «Иван Купала», «Несчастный случай», Вася Обломов, «Торба-на-Круче» и многие другие. Организаторы обещают отобрать достойные молодые проекты, потому что слушать только немолодые уже невозможно.

Столичный «Максидром», кажется, имеет все шансы стать фестивалем европейского уровня. Прошлогодний опыт, когда на поле в Тушино съехались The Prodigy, KoRn, Travis и их эффектно разбавила Земфира, оказался удачным. Теперь праздник решили растянуть на два дня. 10 июня погоду будет определять Linkin Park, а 11-го на столичную публику свалятся завсегдатаи и любимцы европейских рок-фестивалей The Cure, а также «Эверласт» и Ноэль Галлахер.

Один из самых качественных российских музыкальных фестивалей последних лет – «Сотворение мира», продюсируемый Андреем Макаревичем, неожиданно переезжает из Казани в Пермь, но на состав участников и качество музыки это вряд ли повлияет. Причиной называется подготовка столицы Татарстана ко Всемирной универсиаде.

 

Однако в переезде можно заподозрить и политику: Макаревич, к которому в Казань год назад приезжал Дмитрий Медведев, зимой открыто поддержал на президентских выборах Михаила Прохорова. И дружба с мэром Казани, каким бы он ни был меломаном и битломаном, вполне могла на этом закончиться. Как бы там ни было, «Сотворение» приютилось в Перми, ставшей в последнее время оплотом современного искусства, свободомыслия и безбашенности. Правда, консервативно настроенные пермяки очень любят кидаться яйцами в представителей альтернативного искусства и писать про них гадости на городских стенах. Хочется надеяться, что звезды «Сотворения мира» – все как на подбор пацифисты – не вызовут такого отторжения.

Приморская Kubana в этом году расширяется: фестиваль растянется аж на пять дней, и рок-фанаты смогут нормально отдохнуть на море, взяв полноценный рок-отпуск и не размениваясь на один уик-энд. Для столичных музыкальных эстетов, которые не очень любят далеко выезжать, будет организован фестиваль Zavtra в центре Москвы в саду «Эрмитаж». Туда накануне самарского выступления приедет француженка ZAZ, а в качестве подкрепления выступят Brainstorm, Нино Катамадзе и Иван Дорн – довольно милая компания для культурного чилл-аута на травке под открытым небом.

Что касается «Пикника Афиши» в Коломенском, то это мероприятие в представлении и вовсе не нуждается. Фестиваль в этом году мог быть феерическим – помимо группы Franz Ferdinand на пикничок обещала заехать Бьорк. Однако исландка сослалась на воспаление связок и не приедет. Впрочем, послушать будет кого, к тому же организаторы пообещали найти Бьорк замену «не хуже». Пока же лайн-ап, помимо Franz Ferdinand, содержит имена Литтл Бутс и Бориса Гребенщикова с его «Аквариумом».

 

Константин Баканов

 

Просмотров: 1680



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова