Московскiя Въдомости
16+

В Сарове состоялась конференция, посвященная археологическим раскопкам в Саровской пустыни

04 Апреля 2019, 09:46 # / Новости / Общество / В России / 23795.html

30 марта 2019 года в городе Сарове Нижегородской области состоялась конференция, посвященная итогам археологических раскопок, проводившихся в 2017-2018 годах на участке восстановления храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Открыл конференцию Глеб Никитин. Он поприветствовал собравшихся и пожелал участникам встречи плодотворной работы. «Я всегда трепетно относился к истории, — сказал губернатор. — Только традиция, которая идет из глубины веков, способна помочь противостоять вызовам современности».

Далее к участникам мероприятия обратился глава Нижегородской митрополии. В своем выступлении он отметил, что Саровская земля — это один из духовных центров нашего Отечества, и по воле Божией именно здесь создавался ядерный щит страны. Изучение истории этого уголка России — благое дело, потому что знание и бережное отношение к своим корням — залог достойного настоящего и великого будущего.

Затем состоялись выступления ученых-археологов. Из выступлений ученых присутствующие узнали, что в 2018 году Институт археологии РАН после двадцатилетнего перерыва возобновил археологические раскопки на Саровском городище. Раскопки носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории монастыря.

Археологические раскопки дали интересный материал по истории монастыря. В процессе работ были полностью раскрыты фундаменты каменного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Благодаря этому удалось выделить основные этапы его строительства и проследить строительные приемы, использовавшиеся при сооружении. Множество археологических находок свидетельствует о повседневной жизни обители в XIX — начале XX веков, когда она стала местом массового паломничества. Среди находок, связанных с церковной и бытовой жизнью монастыря, выделяется памятная доска из мрамора, на которой золотыми буквами высечена надпись в честь посещения монастыря императорской семьей во время канонизации преподобного Серафима Саровского в 1903 году. О высоком статусе и значимости обители свидетельствует обнаруженный камень для печати литографий, который был изготовлен, вероятно, в санкт-петербургской или московской мастерской специально по заказу саровского монастыря.

В непосредственной близости от стен исследованного храма раскопано 21 захоронение, относящееся к XVIII — середине XIX века. Это кладбище, на котором хоронили монахов, а также благодетелей и меценатов монастыря. Наиболее ярким открытием стала идентификация двух захоронений, расчищенных в одном из кирпичных склепов. Анализ письменных источников, обнаружение военного мундира и двух обручальных колец с инициалами указывают на то, что в склепе были погребены генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуектов и его супруга княгиня Любовь Федоровна Гагарина.

Проведенные Институтом археологии РАН в 2018 году в центре Сарова спасательные археологические раскопки позволили получить новые данные как по истории средневекового мордовского городища, так и о жизни одного из наиболее значимых монастырей России — Саровской пустыни.

Просмотров: 930



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова