Московскiя Въдомости
16+
Митрополит Святогорский Арсений и посланница США на Украине Мари Йованович

Американцы прощупывают почву

23 Октября 2018, 08:41 # / Новости / Политика / За рубежом / 22448.html
На фоне заявлений Госдепа о поддержке автокефалии для Украины Святогорскую Лавру посетила посланница США в Киеве.
 
Захватить и закрыть Святогорскую лавру украинским властям будет очень непросто, а потому настроение монашествующих этой обители очень важно для продвижения так называемого автокефального проекта на Украине. Это прекрасно понимают в США, власти которых активно поддерживают предоставление автокефалии украинским раскольникам.
 
Конечно, можно делать всевозможные заявления о том, что Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская лавры принадлежат Украинскому государству, и власти в любой момент могут передать их раскольнику Денисенко. Однако, осуществить это на практике очень непросто.
 
Всем известен афонский монастырь Эсфигмен, монашествующие которого отказались поминать Патриарха Варфоломея. Несколько раз их пытались изгнать из обители, на Афон высаживался греческий спецназ, была создана параллельная эсфигменская братия, но все попытки захватить обитель остались тщетны.
 
Вот почему на фоне очередных заявлений Госдепа США о поддержке действий Патриарха Варфоломея на Украине чрезвычайная и полномочная посланница США в Украине Мари Йованович 21 октября прибыла в Свято-Успенской Святогорской Лавру и пообщалась с братией монастыря.
 
Руководительницу американской дипломатической миссии в Украине сопровождали политический советник посольства США Дэвид Холмс, региональный координатор госдепартамента США помощи беженцам Джонатан Хейлис, а также секретарь Святогорского городского совета Татьяна Божко.
 
Официально Йованович посетила Святогорскую Лавру, чтобы ознакомиться с её деятельностью по помощи страждущим перемещенным лицам, которые пострадали от конфликта на Востоке Украины, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт обители.
 
Наместник монастыря митрополит Святогорский Арсений встретил гостей во дворе обители и провел краткую экскурсию. В частности владыка рассказал об истории древней обители, а также новейшие её страницы — восстановление Успенского собора, возвращение Святогорской иконы Божией Матери, святыни монастыря и угодников Божиих, что здесь трудились, мощи которых покоятся в соборе.
 
Отдельно наместник ознакомил гостей с социальной работой Лавры, оказанием помощи беженцам.
 
Также делегация посетила Лаврский музей, после ознакомления с экспонатами которого, была приглашена на трапезу.
 
В ходе общения посланница США, очевидно, была проинформирована, что присоединяться к раскольникам Денисенко никто в Лавре не собирается и вся братия будет хранить верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.
 
Русская линия
 
Просмотров: 960



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова