Московскiя Въдомости
16+
<p>Идея создания АБИИ принадлежит Китаю.</p>
Фото: World Economic Forum swiss-image.ch, Michael Wuertenberg

Россия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

28 Марта 2015, 11:57 # / Новости / Экономика / В России / 20082.html

Глава российского государства Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Китае.

Шувалов отметил, что использование институциональных возможностей Евразийского союза и инструментов других инициатив в регионе позволит России и ее партнерам расширить сотрудничество в области поставок энергоресурсов, а также в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве.

Он указал, что потенциал сотрудничества в формате Китай - Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия огромен, сообщает ТАСС. Вице-премьер также отметил, что свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, а это перекликается с выдвинутой Китаем инициативой «Экономического пояса Шелкового пути».

- Мы, в Российской Федерации, уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнерства и «Экономического пояса Шелкового пути» создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая, и будет содействовать совместному процветанию, - заявил Шувалов.

Идея создания АБИИ принадлежит Китаю. Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре прошлого года в Пекине. Предполагается, что банк, штаб-квартира которого расположится в Пекине, будет сформирован к концу 2015 года. Эксперты считают АБИИ потенциальным конкурентом МВФ и Всемирного банка.

Просмотров: 1179



Похожие новости

29.11.2014 18:57 <p>Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» заявил, что рост производства и потребления отечественной продукции поможет России преодолеть проблемы, связанные с падением курса рубля и цен на нефть.</p>

Игорь Шувалов призвал увеличить производство и потребление российской продукции

06.09.2014 11:33 <p>Кроме того, в 2015 году между Таможенным союзом и Вьетнамом появится зона свободной торговли</p>

Россия и Вьетнам договорились о расчетах в национальной валюте

31.03.2014 14:18 <p>О решении отменить квоты на гастарбайтеров, принятом правительственной комиссией по миграционной политике под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Известия».</p>

В России собираются отменить систему квотирования рабочих мест для мигрантов

23.05.2013 21:46 И оценил экономическую ситуацию в стране как нормальную.

Игорь Шувалов опроверг слухи о своей отставке

12.04.2013 11:43 Куда будут вкладываться выведенные средства, источники умалчивают.

Семья Игоря Шувалова начала возвращать деньги из оффшора на Виргинских островах

21.02.2013 12:28 В итоге страдает не только государство, но и добросовестные бизнесмены...

Шувалов оценил потери бюджета по вине фирм-однодневок в 1 триллион

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова