Кей Си Риверс: получив «второй шанс» — используй его!
Фото championat.com

Американец принёс победу россиянам… несмотря на протесты турок

16 Ноября 2012, 10:58 # / Новости / Спорт / панорама / 3745.html

Исход матча баскетбольной Евролиги между российскими «Химками» и турецким «Фенербахче» никто не взялся бы предсказать за минуту до финальной сирены. Но и через пять минут после того, как она прозвучала, судьи не были уверены, должны ли они засчитать мяч Риверса…

Затем решение о том, что заброшен он был вовремя, судьями и комиссарами было принято. Победителем объявили «Химки», но противники с этим не согласились, подали протест.

Постановление о правомерности определения «взятия корзины» подмосковным американцем Кей Си Риверсом было принято на самом верху организационной пирамиды клубного баскетбольного чемпионата Европы. Когда есть сомнения в «своевременности броска» судьи проверяют себя, просматривая видеозапись вместе с делегатами от Евролиги, после чего принимают окончательное решение.

Главному судье поединка придётся в Twitter объяснять своё решение: Когда время на табло истекает, а световая рамка, сигнализирующая о том, что время матча не истекло, горит, приоритет остаётся за «визуальным индикатором». Но в момент несколько сумбурных послематчевых комментариев герой матча американец Риверс ни о протесте, ни о «посте» арбитра Йерресуэло не знал. Да и вряд ли хоте, эмоции переполняли его.

— Честно говоря, то, что я пошёл на подбор на чужом щите, выиграл его и забил — не совсем «экспромт». Мы отрабатывали «атаку второго шанса» на тренировках. И я выполнил то, над чем мы немало потрудились: продрался сквозь заслоны обороняющихся (на снимке), стал победителем борьбы за отскочивший мяч, бросил, попал.

Келвин, в вашей карьере были подобные случаи, когда забивали решающий мяч, а решение по нему принималось уже после сирены?

— Да, приблизительно такое уже было, в то время, когда я выступал в американской студенческой лиге. Подобное, но не совсем такое. Тогда я попал дальний бросок, второе — был матч долгого регулярного сезона, когда цена победы была не так высока. Да и арбитры совещались не так долго.

И, самое главное, тогда я не так нервничал. А, может быть, это кажется сейчас, после нескольких лет с того эпизода. Но всегда последняя победа дороже. Тем более—такая!

Похоже, «Химки» не отказываются от своей стратегии: поддерживать зрителей в тонусе. Ведя 12 очков, на последней минуте уже превратились в догоняющих, но…

— За эту непредсказуемость люди любят баскетбол, за то, что на площадке все меняется довольно быстро. И не стоит думать, что в таком турнире, как Евролига, победу можно обеспечить, классно отыграв какой-то один отрезок матча. «Фенер» — классная команда, посмотрите в таблицу, в заявку команды.

Но это ещё раз подтверждает, что «Химки» — Команда! Мы смогли собраться на решающий отрезок встречи, несмотря на то, что до этой минуты игра складывалась в пользу соперника. Нам удалось проявить характер, доказать, в первую очередь, себе, что все мы, как команда, способны на многое.

Решающий мяч забил не Риверс, он — заслуга всех ребят и тренеров! Теперь мы победители, но не будем долго почивать на лаврах. Место во втором этапе Евролиги мы ещё себе не гарантировали, надо продолжать работать.