Московскiя Въдомости
16+
Речь идет не о каком-то там недостатке толерантности...
Фото с hilarion.ru

Русская Православная Церковь возвысила голос в ООН за гонимых христиан

24 Октября 2012, 01:27 # / Новости / православный мiр / актуально / 2965.html

Русская Православная Церковь чрезвычайно обеспокоена гонениями на христиан и в Сирии, где сейчас в разгаре конфликт между режимом Асада и оппозицией, и в других арабских странах, особенно в тех, где произошли быстрые смены власти.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на заседании комитета Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам, выразил по этому поводу самое живейшее беспокойство и сильную озабоченность. Об этом же он говорил и на встерче с генеральным секретарем Организации объединенных наци Пан Ги Муном.


Митрополит особо отметил: там, где при помощи западных держав приходят к власти радикальные силы, первым же делом начинается преследование христиан,  и именно христианские общины становятся первейшими объектами терроризма и насилия.


В качестве наиболее показательного примера митрополит привел Ирак. Там, до смещения Саддама проживало свыше полутора миллиона христиан. К сегодняшнему дню в "демократическом" Ираке их осталось менее 150 тысяч. Остальные - либо были вынуждены бежать, либо уничтожены.


При этом, по мнению митрополита речь идет не о каком-то там недостатке толерантности, а о настоящем, осознанном гонении. И жертвы этого  - миллионы людей.


Митрополит считает - и вполне обоснованно считает, - что западники замалчивают многие факты, попросту игнорируют тему. Увы, сегодня одна только Россия пытается удержать Сирию от повторения ею участи того же Ирака или Ливии.


Тема эта должна открыто обсуждаться, совместными усилиями должны быть предприняты меры, которые положат конец гонениям на христиан раз и навсегда - подчеркнул митрополит.

Просмотров: 930



Похожие новости

23.04.2015 13:56 <p>Замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что Москва не видит необходимости в развертывании дополнительной миротворческой миссии ООН в Донбассе, поскольку мониторинговая миссия ОБСЕ успешно выполняет свои функции, наблюдая за реализацией минских соглашений.</p>

Москва не видит необходимости в миротворцах ООН на Украине

09.04.2015 15:07 <p>Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Россия, понесшая огромные жертвы в Великой Отечественной войне, имеет право отмечать День Победы так, как она того желает, и может приглашать для участия в военном параде представителей любой страны.</p>

ООН поддерживает право России проводить парады Победы

09.04.2015 12:52 <p>Он заявил, что основной темой совещания глав МИД "нормандской четверки" будет этот вопрос</p>

Порошенко уверен, что миротворцы будут способствовать деэскалации конфликта в Донбассе

31.03.2015 11:03 <p>ООН получила только 16 процентов от необходимых в 2015 году 316 миллионов долларов</p>

ООН прекратит раздачу продовольствия в республиках Новороссии из-за нехватки финансирования

24.03.2015 16:09 <p>С начала года в Сирии боевиками террористической группировки «Исламское государство» были завербованы не менее четырехсот детей. </p>

В 2015 году террористы «Исламского государства» завербовали не менее 400 сирийских детей

20.03.2015 14:20 <p>В ООН ожидают, что правительство в Киеве предпримет срочные шаги по обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа в зону конфликта в Донбассе и прекращению изоляции жителей этого региона. </p>

ООН ждет от Киева срочных действий по отмене изоляции Донбасса

18.03.2015 21:32 <p>В еженедельной турецкой газете Aksiyon появилась аналитическая статья, посвященная положению христианского населения Турции, сообщает AgionOros.ru.</p>

В Турции 35 000 криптохристианских церквей

16.03.2015 13:58 <p>МИД России уже напомнил, что Россия сама решает, какое военное присутствие иметь на территории российского Крыма</p>

Евросоюз призывает страны ООН ввести санкции против Крыма

16.03.2015 12:44 <p>В воскресенье в нигерийском штате Бенуэ произошло нападение мусульман, вооруженных мачете и огнестрельным оружием, на одну из христианских деревень, в результате чего были убиты около 50 человек, среди которых женщины и дети. </p>

50 человек погибли при нападении мусульман на христианскую деревню в Нигерии

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова