Московскiя Въдомости
16+
<p>В еженедельной турецкой газете Aksiyon появилась аналитическая статья, посвященная положению христианского населения Турции, сообщает AgionOros.ru.</p>
Константинополь, храм святой Ирины, здесь проходили заседания II Вселенского собора. Фото: Кирилл Брагин

В Турции 35 000 криптохристианских церквей

18 Марта 2015, 21:32 # / Новости / Общество / За рубежом / 19894.html

В еженедельной турецкой газете Aksiyon появилась аналитическая статья, посвященная положению христианского населения Турции, сообщает AgionOros.ru.

По данным журналистов в этой стране около 35 тысяч домов, которые периодически тайно используются в качестве христианских церквей. При этом неизвестно, совершаются ли во всех этих храмах Таинства и сколько на территории Турции рукоположенных священников.

По данным Aksiyon в Турции активно действуют христианские миссионеры (преимущественно из Германии и США). По данным турецких СМИ за последние годы им удалось распространить около 8 миллионов Евангелий на всей территории страны. Особых успехов миссионеры достигли на территории внутренней Анатолии.

Журналисты Aksiyon отмечают, что подавляющее большинство интересующихся христианством жителей Турции – потомки исламизированных в начале XX в. христиан.

Просмотров: 1295



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова