Московскiя Въдомости
16+

Убийство Царской Семьи: "екатеринбургские останки" по мнению экспертов, не царские

04 Марта 2022, 21:27 # / Новости / Общество / В России / 687.html

 

Екатеринбургские останки, найденные в 2007 году в Поросенковом Логу не Царские

(9 криминалистический эксперимент специалистов Эмиля Агаджаняна, Юрия Григорьева, Константина Теплова)

(00:21) В 2007 году в Поросенковом Логе под Екатеринбургом энтузиастами найдены 150 гр. косточек, как впоследствии выяснилось, человеческих. Находка располагалась в 70-ти метрах от могилы, в которой найдены были первые екатеринбургские останки в 1979, а затем еще раз в 1991 годах. Среди 150 гр. косточек находилось несколько зубов. Хорошо сохранившихся и имевших белый и слегка желтоватый цвет.

Следователь Владимир Соловьев, а вслед за ним и современное следствие, утверждает, что эти 150 гр. косточек являются останками Цесаревича Алексея и Царевны Марии. Естественно никакая антропологическая, судебно-медицинская экспертиза не может провести идентификацию этих останков для установления личности, ввиду их малого количества. Антропологами с некой долей вероятности установлено, что эти останки принадлежат двум разным людям. Одна предположительно девушка, возраста примерно 20-30 лет, другой – отрок, подросток, как утверждает эксперт следствия Денис Пежемский, в возрасте 9-11 лет, при том данные косточки были найдены на небольшой глубине 40 см. вместе с углями от кострища. Современное следствие полагает, что это так называемые останки сожжённых тел Царевича Алексея и Царевны Марии, о которых упоминалось в так называемой «записке Юровского», воспоминаниях Юровского и стенограммы Совещания старшего большевиков 1934 г., где выступал Юровский – руководитель непосредственного убийства Царственных Мучеников. Первоначальную записку Юровского составлял известный большевистский историк Покровский. Согласно этой записке, тела Цесаревича Алексея и Царевны Марии якобы были сожжены злодеями-большевиками ночью 19 июля 1918 г. в Поросенковом Логу. Потом останки были вместе с костром закопаны, а сверху был разведен новый костер. Проведенное группой экспертов следствия во главе с Сергеем Никитиным установила в 2008 г., что эти 150 грамм останков не подвергались воздействию ни огня, ни кислоты.

Современное следствие аналогичную экспертизу поручило группе судебно-медицинского эксперта Виктора Звягина, по мнению которой, часть этих останков все-таки подвергалась воздействию огня, другая часть легкому воздействию и часть вообще не подвергалась. Группа Звягина, используя метод инфракрасной спектрометрии, утверждает, что зубы из вторых екатеринбургских останков были подвергнуты нагреванию от 300 до 500 градусов Цельсия на протяжении двух часов, т.е. находились на краю предполагаемого костра, либо вблизи этого костра.

Известный стоматолог Эмиль Агаджанян, и судебный медик Юрий Григорьев провели совместный криминалистический эксперимент по выяснению - возможно ли, что данные зубы, хорошо сохранившиеся, действительно подвергались температурному воздействию от 300 до 500 градусов Цельсия, дабы установить какая группа экспертов права, группа Сергей Никитин или группа Виктора Звягина. С этой целью Эмиль Агаджанян предоставил два десятка человеческих зубов для проведения криминалистического эксперимента. Зубы были удалены у пациентов стоматолога Эмиля Агаджаняна за несколько дней до криминалистического эксперимента. Впоследствии ряд зубов помещался в муфельные печи и нагревались в разном времени до температуры 230, 300, 350, 400 градусов Цельсия на разное время (4:06).

(7:05) В результате этих экспериментов было установлено следующее:

  1. При нагревании в течении 15 минут до 230 градусов слегка темнеют корни зубов, а зубы остаются достаточно светлыми.
  2. При нагревании до 350 градусов Цельсия в течении двух часов темнеет не только корень зубов, но и необратимо темнеет коронка зуба и становится черной. 
  3. Нагревание в течении часа до 400 градусов Цельсия превращает человеческие зубы в угольки.

Судебный медик Юрий Григорьев провел замеры температуры с края костра при сжигании трех туш домашних кабанов. Выяснилось, что до температуры 350 градусов Цельсия нагревается воздух и предметы, находящиеся примерно в 30 сантиметров от края костра, и края пламени.

Таким образом, можно утверждать, что зубы, найденные во вторых «екатеринбургских останках» не подвергались воздействию огня. Более того, даже не находились вблизи огня.

Таким образом, выводы группы эксперта Звягина оказались ошибочными, а выводы эксперта Никитина были подтверждены.

Эксперт-стоматолог Агаджанян, как, впрочем, и другие эксперты следствия, установил, что среди вторых «екатеринбургских останков» отсутствуют кости верхней или нижней челюсти человека. На вопрос каким образом оказались данные зубы вне челюсти, эксперт уверенно ответил, что удалить их неспециалисту из челюсти живого или недавно умершего человека невозможно. Данные зубы-маляры (6-й и 8-й) могут быть удалены только высококлассным специалистом-стоматологом при использовании специальных инструментов. Поэтому можно сделать вывод, что данные зубы вывалились из челюсти через много лет в результате истления самой челюсти. Такие случаи во множестве наблюдали археологи при раскапывании древних могил.

Таким образом, на основе экспертиз эксперта следствия Сергея Никитина и криминалистических экспериментов стоматолога Эмиля Агаджаняна и судебного медика Юрия Григорьева, можно сделать вывод, что зубы из вторых «екатеринбургских останков» не подвергались воздействию огня и воздействию кислоты, как и другие кости из этих вторых «екатеринбургских останков» и, видимо, выпали из челюсти умершего человека, в следствии частичного истления этой челюсти. Ввиду того, что челюсти в этой могиле не обнаружены, можно предположить, что данное захоронение - 150 гр. косточек -  было сформировано искусственно и эти косточки были взяты из какого-то другого захоронения, как и зубы, и данная могила фактически является фальсификацией, а не естественной могилой, описанной в записке Покровского-Юровского.

Девятый натурный эксперимент

Для того, чтобы выяснить до какой температуры нагреваются кости при сожжении кусков туши в костре, 27 декабря 2021 г. в деревне Барынино Рузского округа Московской области был проведен натурный эксперимент, в ходе которого две туши домашних кабанов, примерно по 70 кг, были разрублены на куски по 6-8 кг и сжигались с использованием небольшого количества дров (70 кг) и большого количества керосина (120 литров).

Через 2 часа после того, как разгорелся костер, был извлечен кусок туши, срезана мякоть и замерена температура кости (10:25).

(10:31) Она оказалась выше 180 градусов. С учетом разницы температуры воздуха 27 декабря 2021 года (-10 0С) и 19 июля 1918 года (+22 0С), эффективная температура кости была более 212 градусов.  Надо учитывать, что в процессе отделения мякоти от кости на открытом воздухе поверхность кости существенно охлаждалась и поэтому в костре эта температура кости существенно выше 300-400 градусов.

Такая же операция была произведена через 3 часа, температура кости оказалась более 212-244 градусов. Еще раз повторная операция была проведена через 4 часа, температура кости оказалась более 253-285 градусов (11:28).

(11:50) и вся кость уже была обуглена до стадии черного каления. 

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что при сжигании даже в течении 3-х часов, когда еще не вся кость достигла стадии черного каления, а лишь торцы костей обуглились, температура этой кости в течении 2-х часов достигает существенно выше 200 градусов.

В соответствии с исследованиями, проведенными современными генетиками, в том числе Павлом Ивановым, который проводил генетические экспертизы по Царским останкам в 1990-х годах, установлено, что ДНК не сохраняются при нагревании биологических объектов в течении 2-х часов при температуре выше 200 градусов. Цепочка ДНК разрушается на мелкие фрагменты и ДНК экспертиза этих биологических объектов по таким фрагментам становится невозможна. Хотя в течении этих 2-3-х часов обугливаются только концы костей. Если же костер горит 4 часа и более, то кости, даже покрытые мякотью, достигают стадии черного каления.

Применяя результаты этого натурного эксперимента, для оценки вторых «екатеринбургских останков», найденных в 2007 году, можно с уверенностью сказать, что, если следовать версии Юровского-Покровского и считать, что большевики сжигали два тела в Поросенковом Логу, никакие генетические экспертизы с такими костями невозможны. Если же эти кости оказались не подвергнуты огню, как утверждает эксперт следствия Сергей Никитин, то никакого отношения к Царственным мученикам, даже по версии – Юровского-Покровского, эти кости отношения не имеют. Обращаем также внимание, что по костям из «екатеринбургских останков» не видно, чтобы даже края этих костей были обгорелые.

Каким-либо иным образом, кроме генетической экспертизы, провести идентификацию 150 гр останков двух человек, найденных в Поросенковом Логу в 2007 году невозможно ввиду их малого количества и отсутствия индивидуальных признаков. Кости эти представляют фрагменты всех отделов скелета от головы до ног и почему их сохранилось так мало, эксперты следствия ответить не смогли. Само по себе малое количество найденных костей также свидетельствует об искусственности захоронения, так как криминалистические эксперименты Юрия Григорьева и Константина Теплова показали, что при сжигании двух тел должно остаться около десяти килограмм прокаленных костей, а если тела не сжигались, то гораздо больше.

Характерно то, что вторые «екатеринбургские останки» сами по себе, не подверженные огню, были обнаружены вместе с древесным углем, что может свидетельствовать об искусственности подобного смешивания. При этом расплавленных пуль или свинца из пуль в этом месте в отличие от кострищ на Ганиной яме обнаружено не было.

Таким образом, общий вывод из исследований по прокаливанию человеческих зубов при различной температуре и сжиганию туш домашних кабанов, разрубленных на куски по 6-8 кг, можно сделать вывод, что вторые «екатеринбургские останки» не имеют отношения к Царственным мученикам, ни по версии Покровского-Юровского, ни по какой-либо другой версии. 

 

 

 

Возражения экспертов следствия

Вставка (14:56) в сценарий фильма.

В ответе на вопрос №5 в Выводах Церковной комиссии опубликованных 2 февраля 2022 г. говорится о том, что «археологи Института археологии Российской Академии наук, специалисты по древним кремациям, просмотревшие фотоархивы раскопок 2007 года в отработанных материалах, принятых за угли, увидели большое количество обгоревших костных фрагментов, сгоревших до стадии белого каления, которые быстро рассыпаются при малейшем прикосновении и имеют микроскопические размеры.»

В то же время в ответе на вопрос №6 Церковная комиссия ссылается на антрополога Дмитрия Ражева, который говорит прямо противоположное: «На тех фрагментах, которые мы обнаружили имелись следы естественного разрушения костной ткани, которая как правило связана с деятельностью почвенной биоты (бактерий, растений, насекомых и других). При определенных условиях кости могут истлеть полностью, просто исчезнуть.»

 Когда на один и тот же вопрос специалисты Церковной комиссии дают два взаимоисключающих ответа, возникает естественное предположение, что оба ответа неправильные.

Если большая часть тел сгорела, и большая часть костей достигла стадии белого каления, то есть находилась в огне не меньше 6 часов при температуре выше 800°C, то как могли остаться не затронуты огнем 150 грамм косточек от черепа до ног

Если же два скелета просто истлели, то, во-первых, это могло произойти с любыми скелетами, не обязательно побывавшим в огне, во-вторых, непонятно почему в этом захоронении два скелета за 89 лет истлели почти полностью, а находящиеся рядом (в 70-ти метрах) девять скелетов, примерно за тот же период времени в 73 года, остались почти целыми.

Ответы на эти вопросы специалисты Церковной комиссии не дали.

На конференции 28 ноября 2021 года в Большом зале конгрессов гостиницы «Космос» в Москве эксперт следствия Сергей Никитин завил, что причина, по которой отсутствуют следы воздействия огня на вторых «екатеринбургских останках», найденных в 2007 году может быть обработка костей после сожжения серной кислотой.

По мнению Сергея Никитина серная кислота могла уничтожить обгоревшие части костей и оставить лишь те части, которые не обгорели. С целью подтверждения или опровержения данного тезиса эксперта Сергея Никитина обгоревшие кости, полученные в результате натурного испытания 27 декабря 2021 года были помещены в специальной лаборатории в серную кислоту. В результате выяснилось, что после помещения в кислоту произошло небольшое выделение пузырьков и серная кислота потемнела. Однако, по существу никаких разрушений обгоревших участков кости, как и самой кости в результате примерно часа воздействия кислоты не произошло. Таким образом, данный натурный эксперимент подтвердил, что, если бы останки, найденные в 2007 году в Поросенковом Логу, находились бы в костре хотя бы пару часов, то края их должны были обгореть до черного каления и серная кислота не могла разрушить этого черного каления. Оно должно было сохранится на этих костях.

Эти испытания также подтвердили, что найденные в Поросенковом Логу в 2007 году останки не имеют какого-либо отношения к версии Покровского-Юровского и соответственно не могут иметь отношения к Цесаревичу Алексею и Царевне Марии.

Таким образом, независимые эксперты, стоматологи и судебные медики на научной основе, путем криминалистических экспериментов доказали, что так называемые «екатеринбургские останки», найденные в 2007 году в Поросенковом Логу, не являются Царскими.

Как учат нас святитель Иоанн Шанхайский, преподобный Иоанн Кронштадский, Оптинские старцы, благочестивые подвижники нашего времени старцы Николай Гурьянов, Кирилл Павлов и многие другие, «судьба Царя – судьба России» и всякие ошибки в Царском деле, тем более, в деле обретения мощей Царственных Страстотерпцев, может очень дорого обойтись и Церкви, и России, и русскому народу.

Просмотров: 15941



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова