Московскiя Въдомости
16+

Состоялась конференция, посвященная ситуации в Украинской Православной Церкви

28 Февраля 2019, 10:28 # / Новости / Общество / В России / 23550.html

В понедельник, 25 февраля прошла Международная научно-практическая конференция «Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений», посвященная обсуждению неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине. Площадкой проведения стал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ).

Перед началом конференции в храме равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме ПСТГУ была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, которому сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели университета и гости в священном сане. За богослужением молились участники конференции.

Открытие конференции состоялось по окончании Литургии в Соборной палате ПСТГУ. В своем приветственном слове архиепископ Амвросий в частности, отметил: «Вопрос, который возник сегодня из-за единоличных действий Константинопольского Патриарха, — шире, чем просто вопрос автокефалии на Украине. Это вопрос о каноническом праве в целом и, в частности, о каноническом праве во взаимоотношениях Православных Церквей. Те правила, к которым отсылает каждый раз Фанар, были разработаны для Константинополя древнего, столицы великой империи. И его статус, в первую очередь, был связан со статусом нахождения в имперской столице. Но мы знаем, что до Константинополя первенствующими Церквями были сначала Иерусалим, потом Рим. С изменением истории неизбежно меняется статус. Но со времени гибели империи статус Константинополя де юре оставался прежним, отчасти из-за во многом более дипломатичного, братского подхода Патриархов, которые возглавляли Константинопольский престол до Патриарха Варфоломея».

По словам ректора Московской духовной академии, изменение статуса Константинополя не ведет к изменению кодекса канонического права Православной Церкви: «Это не означает, что необходимо отменять какие-либо правила Святых Соборов Православной Церкви. Напротив — эти правила должны перестать быть простыми знаками и символами древних времен и обрести свою подлинную силу, будучи возвещены вновь на языке современной культуры и в соответствии с современными реалиями. Только после создания этого единого правового поля возможен конструктивный разговор о тех или иных вопросах, возникающих в рамках жизни современных православных христиан».

«Если в рамках Поместной Церкви этот вопрос может быть решен по-разному, то на межправославном уровне требуется некоторое общее решение и согласие. Безусловно, обсуждение этого вопроса с разных позиций в разных Поместных Православных Церквях способствует постепенному возникновению этого самого консенсуса и достижению компромисса. Однако всем известные события подталкивают к по возможности скорейшему разрешению этого вопроса», — подчеркнул иерарх.

На первом пленарном заседании «Богословский анализ церковного кризиса» с докладами выступили русские ученые, церковные и общественные деятели.

В ходе второй сессии конференции «Взгляд на церковный кризис из-за рубежа» выступили докладчики из Болгарии, Боснии и Герцеговины, США, а также с Афона:

Третье заседание форума посвящено «Исторической стороне церковного кризиса на Украине».

Работа конференции завершилась круглым столом на тему «Текущая церковная ситуация на Украине».

Просмотров: 653



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова