Московскiя Въдомости
16+

Владимир Путин: Ивана Грозного очернил Ватикан

18 Июля 2017, 14:27 # / Новости / Общество / В России / 20788.html

По словам Президента России, Первый Русский Царь был оклеветан папистами, потому что он отказался превратить нашу страну из православной в католическую …

В преддверии Дня металлурга Владимир Путин посетил Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК), отмечающий своё 50-летие. Президент наблюдал за пуском третьего цеха по производству горячебрикетированного железа, сообщает сайт Кремля. В ходе общения с сотрудниками комбината Президент ответил на ряд вопрос.

В частности, национального лидера России спросили о методах борьбы с фальсификацией истории:  «В настоящее время много историков, не историков, заинтересованных людей коверкают нашу историю, оказывают огромное давление. Много версий. И хотелось бы узнать, будет ли государство до конца бороться за эту историю? Может быть, стоит продумать ещё какие?то особые меры, средства? Можно быть уверенным, что следующие поколения будут знать истину, которая была, в плане войны, в плане Победы, в плане всего?»

«Что касается различных извращений нашей истории... - сказал В.Путин. - Вы знаете, это было почти всегда, на протяжении всей нашей истории. Почему? Потому что, как Александр III когда?то сказал, нашей огромности боятся все. И поэтому у нас только два союзника - армия и флот, но этот способ борьбы с Россией, он всегда использовался».

«Возьмите известную легенду о том, что Ivan the Terrible - Иван Грозный - убил своего сына. Это ещё неизвестно, убивал он своего сына или нет. Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это всё папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую», - убежден Владимир Путин.

«И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее и прочее. Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека. Хотя если посмотреть в тот период времени на другие страны, всё то же самое было везде. Время было такое, достаточно жестокое. И я сейчас не хочу говорить, что он был такой весь белый и пушистый, Иван Грозный, наверное, он был человеком жёстким, наверное», - полагает он.

«Но сейчас я не об этом, - продолжил Владимир Путин, - а о том, о чём Вы спросили, о том, что этот способ борьбы с нашей страной, это конкурентная борьба, она постоянно идёт в мире, постоянно. И как возникает конкурент какой?то, сразу все другие участники процесса думают: нет?нет, надо его притормозить. Ну всегда так».

«Россия начала стабилизироваться, начала крепнуть - ага, слишком сильно, надо бы немножко прижать. Сразу начинаются инсинуации, в том числе и извращения истории. Если мы всегда были такие плохие, то о чём можно с такими людьми разговаривать? Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки, понимаете? Это известная шутка. Этот инструмент давления будет использоваться и дальше. Нельзя этим пренебрегать, но и нельзя с ума сходить по этому поводу. Надо просто относиться как к рабочему моменту. Но нужно настойчиво, ясно, доходчиво, аргументированно показывать нашу собственную позицию. Если мы будем это делать, если мы будем уделять этому необходимое внимание, то все попытки что?либо извратить и использовать против нас обречены на провал. Есть же совершенно очевидные вещи. О них просто нужно говорить», - считает российский лидер.

«Спросите японцев: кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки? Да чуть ли не каждый третий скажет, что Советский Союз. Но это же бред! Но это так! Спросите, кто внёс основной вклад в победу над нацизмом? Понятно, западный обыватель обязательно скажет: Соединённые Штаты, Великобритания. В Великобритании погибло, по?моему, 350 тысяч человек за всю Вторую мировую войну. У них в Первую мировую погибло миллион двести, что ли. За Вторую мировую - 350-400 тысяч. Американцев погибло больше, 550 тысяч, по?моему. У нас - 27 миллионов! Вся основная машина вермахта была здесь сосредоточена», - напомнил Президент России.

«Вот у вас здесь Прохоровское поле рядом. Мы все знаем, что такое Прохоровка, а в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить, надо говорить и не стесняться. И не для того, чтобы, прошу прощения за моветон, не под камеры будет сказано, жабры раздувать, какие мы великие, нет. А просто показывать реально роль нашей страны в мировых процессах, показывать, что мы не собираемся ни с кем спорить, ругаться, воевать, но и исходим из того, что с нами тоже будут считаться, уважать наши законные интересы, законные права. Самая большая в мире страна по территории, самая большая. Не так как в Индии или Китае, не 1,5 миллиарда человек, но 146 миллионов, тоже и по населению приличная. Понимаете, у нас не может не быть своих интересов. Мы собираемся их отстаивать, но законными, цивилизованными способами и методами. А для этого, конечно, нужно объективно подавать и информацию о себе, в том числе и о нашей истории», - заявил Владимир Путин.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2017/07/17/vladimir_putin_ivana_groznogo_ochernil_vatikan/

Просмотров: 712



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова