Московскiя Въдомости
16+
<p>15 октября в честь юбилея по всей стране и за рубежом пройдут памятные историко-культурные мероприятия</p>
Портрет Лермонтова работы П.Е.Заболотского

Сегодня Россия отмечает 200-летие со дня рождения Лермонтова

15 Октября 2014, 11:05 # / Новости / Культура / В России / 16796.html

Ровно два столетия назад 15 октября (3 октября) на свет появился будущий великий русский поэт и писатель Михаил Юрьевич Лермонтов. Сегодня в честь юбилея по всей стране и за рубежом будут проходить памятные историко-культурные мероприятия.

Президент РФ Владимир Путин побывает в родовом имении Лермонтова Тарханы в Пензенской области. Также российский лидер в Пензе примет участие в форуме «Качественное образование во имя страны», которое организовал Общероссийский народный фронт. Участники обсудят особенности преподавания литературы и других школьных предметов в современных условиях.

Также сегодня на исторической сцене Большого театра России пройдет гала-концерт, в основу которого лягут оркестровая версия «Романса Нины» из оперы «Маскарад» Александра Мосолова, вокальный вариант Вальса из «Маскарада» Арама Хачатуряна, дополненный стихотворением Павла Германа «Встреча с Лермонтовым».

Как рассказал музыкальный руководитель программы Евгений Волков, концерт призван раскрыть «многогранность и многообразие жизни лермонтовского слова, его преломление в предельно широком жанровом спектре».

К юбилею великого русского поэта Министерство культуры выделило 270 миллионов рублей, на которые в разных регионах России были отремонтированы объекты, так или иначе связанные с именем писателя. Даже учредили памятную медаль «200-летие М. Ю. Лермонтова» для российских деятелей культуры.

Также в Санкт-Петербурге открыли мемориальную комнату Михаила Юрьевича, в Пятигорске отреставрировали памятник поэту, а в Конгрессе США была проведена лермонтовская конференция.

Просмотров: 1181



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова