Московскiя Въдомости
16+
Армстронг обвинялся в нарушении целого ряда антидопинговых правил.
Фото с aglab.wordpress.com

Лэнс Армстронг будет лишен семи титулов победителя "Тур де Франс"

24 Августа 2012, 12:45 # / Новости / Спорт / панорама / 1455.html

Семикратный победитель велогонки Тур де Франс Лэнс Армстронг будет пожизненно дисквалифицирован и лишен ряда титулов в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства в употреблении запрещенных препаратов.


Армстронг обвинялся в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества.


С июня этого года началась судебная тяжба - велогонщик пытался доказать свою невиновность. Приговор по его делу откладывался, и Армстронг заявил, что решил прекратить борьбу.


"В жизни каждого человека наступает момент, когда ты говоришь "все, довольно", - заявил Армстронг агентству Associated Press.


Он подчеркнул, что сдал "бесчиленное" количество допинг-тестов с 1999 по 2005 годы, и все они доказывают его невиновность. Расследование Американского антидопингового агентства велогонщик назвал "антиконституционной охотой на ведьм".


По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, Армстронг будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя Тур де Франс.


"Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой чеcтные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга", - сказал Тайгарт.


Армстронг, завершивший карьеру велогонщика в 2011 году, является семикратным победителем Тур де Франс, бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Также на его счету множество побед в менее крупных гонках.

Просмотров: 1502



Похожие новости

06.12.2014 16:17 <p>На немецком канале ARD в среду, 3 декабря, был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о применении российскими легкоатлетами допинга.</p>

Немецкий фильм о допинге в России назвали провокацией

27.02.2014 14:18 <p>Юрьева рассказала, что сочинская Олимпиада была главной целью ее спортивной жизни, однако выступить там ей не удалось</p>

Российская биатлонистка решила завершить карьеру после уличения в допинге

17.01.2014 16:07 <p>Информацию о якобы положительной допинг-пробе трехкратной мировой чемпионки по плаванию Юлии Ефимовой пока что подтверждать не стали. </p>

Министр спорта назвал преждевременными сведения о допинге российской пловчихи

07.04.2013 01:33 Допинг-проба была взята во внесоревновательный период, 18 марта.

Российский велогонщик Серебряков уличен в допинге и изгнан из испанской команды

02.04.2013 08:50 А также рисунки и географические карты человека, побывавшего на Луне.

Детская игрушка Нила Армстронга уйдет с молотка

07.09.2012 11:27 Нил Армстронг состоял на службе в ВМФ США до перехода в НАСА.

Нил Армстронг будет похоронен в океане по традиции ВМФ США

26.08.2012 14:20 Нил Армстронг скончался 25 августа на 83 году жизни в результате осложнений после операции на коронарных артериях, сделанной ему в начале августа.

В США на 83-м году жизни умер легендарный астронавт Нил Армстронг

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова