Полиция Бостона продолжает расследовать подробности повседневной жизни Джохара Царнаева в США, пытаясь понять мотивы, сподвигшие его на теракт.
Опросы товарищей по студенческому кампусу, где проживал Царнаев-младший ничего особенного для выводов не дают. Девятнадцатилетний парень жил обычно, как многие американские студенты. Как показывают его соседи, он не хулиганил, не шиковал, но и не бедствовал. Получая пособие в 2500 долларов, он не испытывал затруднений с оплатой (стоимость 22000 долларов в год), а кроме того имел постоянный приработок. Один вполне легальный – трудился в небольшом автосервисе, специализируясь по «жестянке». Второй – нелегальный: приторговывал марихуаной, но не по крупному. По свидетельствам знакомых студентов, у него всегда было несколько порций на продажу, сам курил, но не злоупотреблял.
Раненый в перестрелке с полицией Царнаев-младший обвинен в организации терактов, применении оружия массового поражения, повлекшего жертвы и нанесении ущерба имуществу. Первое судебное слушание должно состояться 30 мая.