По последним данным, землетрясение в провинции Сычуань на юго-западе Китая унесло жизни 156 человек, число раненых достигло 5,87 тысячи человек, 4 человека считаются пропавшими без вести, сообщило центральное китайское телевидение.
Сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 7,0. Очаг землетрясения залегал на глубине 13 километров, эпицентр располагался в уезде Лушань в 150 км от административного центра провинции города Чэнду.
Ранее сообщалось о 124 погибших и более 3 тысячах раненых.
В провинции ведется поисково-спасательная операция, в которой участвуют военные, врачи и спасатели. Руководит операцией на месте премьер Госсовета Китая Ли Кэцян.
Сейсмологическая активность в провинции Сычуань продолжается, с утра до настоящего времени было зафиксировано более 40 толчков магнитудой выше 3. В наиболее пострадавшем населенном пункте стихия разрушила до 99% строений.
Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину. Путин заверил в готовности России оказать содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия.