Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило сегодня о казни 53-летнего Абдаллы Гази аш-Шамари, приговоренного к смертной казни за убийство еще в возрасте 21 года треть века назад.
Казнь откладывалась 18 раз. За столь долгое время в дело пытались вмешаться многие, в том числе королевской семьи. Тысячи жителей страны, освоив социальные сети обращались к родственникам жертвы аш-Шамари с просьбами простить преступника. Однако родственники не поддались давлению и система сдалась - убийце отрубили голову после тридцатидвухлетней проволочки.
Судебная система Саудовской Аравии зиждется на положениях шариата, священного Корана и сунны. Смертная казнь здесь полагается за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, контрабанду наркотиков и вероотступничество.