Мнение республиканского кандидата в сенаторы от штата Индиана Ричарда Мурдока, что зачатие младенца вследствие изнасилования — «Божий промысел», что аборт допустим лишь в случае угрозы жизни матери или ребёнка, подверглось шквалу критики.
Политик считает необходимым аборт лишь в случае, если беременность грозит жизни женщины. Его оппонент на предвыборных дебатах Джо Доннели, заявил, что Бог, в которого верит он, не будет допускать изнасилования.
От воззрений Мурдока дистанцировался также республиканский кандидат в президенты Митт Ромни, также настроенный скептически к абортам.
Потом индианаполисский «реформатор» был вынужден заверить критиков, что слова его были неверно поняты, и он лишь сказал, что создает жизнь Бог. «»Желает ли Господь, чтоб люди подвергались изнасилованию? Безусловно, нет».