Отправляясь в столицу далекой и холодной Норвегии, Его Величество Отумфуо Осей Туту Второй, король великого африканского народа ашанти даже не подозревал, какие убытки он принесет своим подданным.
Вроде бы и страна солидная, и конференция важная, экономическая, и отель, сообразный высокому статусу, а вот на тебе…
На указанной конференции Туту возжелал появиться в полном королевском виде, то есть при всех регалиях, положенных по древнему, освященному многими династиями, церемониалу. Эти регалии хранились в отдельном, довольно объемном чемодане.
Туту собрался было начать облачение, как вдруг выяснилось – чемодан украден. С учетом того, что драгоценности собирались длинной вереницей предков Туту в течение веков, не трудно представить себе шок, испытанный Туту.
Принимающая сторона так же пришла в состояние грогги. Языки выражали глубокое сочувствие, а все остальное лихорадочно делало дело. К счастью, камеры видеонаблюдения зафиксировали – и зафиксировали качественно – человека, которому повезло.
Стоимость драгоценностей никто не осмеливается назвать – настолько она велика и трудно поддается исчислению.