В результате крушения рыболовецкого судна в Эгейском море погибло 58 человек. Все пассажиры судна – нелегальные мигранты из Сирии и Ирака, большая часть из них – это женщины и дети.
Крушение судна произошло утром в среду у побережья турецкого города Измир. На борту судна находились более 100 человек. По сообщениям местных СМИ нелегальные мигранты направлялись в Великобританию.
По словам очевидцев, борт получил пробоину из-за столкновения с подводной скалой. В результате крушения спастись смогли только 46 человек, в их числе капитан и его помощник. Некоторые беженцы смогли самостоятельно добраться до берега.
Турецкая полиция задержала двух граждан страны по подозрению в причастности к случившемуся. Им вменяются нарушения техники безопасности при эксплуатации водного транспорта, а также торговля людьми.