Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва решительно осуждает насилие со стороны украинских радикалов, нарушивших все достигнутые договоренности.
Дмитрий Песков вновь напомнил о позиции России, которая не намерена вмешиваться во внутренние дела Украины и давать советы, как должна действовать легитимная власть независимой страны.
По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин призывает как можно быстрее урегулировать сложившуюся на Украине ситуацию. При этом в Москве, по словам Пескова, считают события минувших суток попыткой совершить государственный переворот в стране.
Ранее свою оценку происходящему на Украине дал МИД РФ, возмущенный отсутствием реакции со стороны оппозиционных лидеров на действия радикалов. В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали от лидеров оппозиции остановить кровопролитие в стране и возобновить диалог с властью.
Между тем, завтра главы МИД двадцати восьми стран Евросоюза намерены провести экстренную встречу по Украине, чтобы обсудить возможные действия ЕС по содействию в нормализации обстановки в стране.
При этом от европейские лидеры периодически напоминают о намерении применить санкции. Еврокомиссия, например, планирует ввести точечные санкции против виновных в насилии. А во Франции говорят о возможности введения европейскими государствами персональных санкций против виновников жестких репрессий. Германская фракция «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» обвиняет в кровопролитии президента Украины Виктора Януковича. А Польша и вовсе готова открыть границу для украинских беженцев и пострадавших, нуждающихся во врачебной помощи.
Завтрашний день на Украине объявлен днем траура по погибшим в результате массовых беспорядков. Сегодня днем стало известно, что число жертв последних суток возросло до двадцати шести человек. Количество раненных исчисляется сотнями.
Очаги беспорядков вспыхивают периодически по всей Украине, но основные события разворачиваются в Киеве, где остановил свою работу метрополитен, полыхают пожары, раздаются выстрелы, отменены занятия в школах и детских садах, и продолжается противостояние между силами правопорядка и протестующими.
МВД заявило о 58 задержанных и о почти 40 уголовных делах, возбужденных в связи с массовыми беспорядками.