Накануне Леопольдо Лопес, обвиняемый властями Венесуэлы в организации массовых беспорядках, разгоревшихся в стране, сдался правоохранителям сразу после выступления на антиправительственном митинге.
Сразу же после ареста в разных частях столицы Венесуэлы начались массовые акции, участники которых выражали поддержку задержанному лидеру оппозиции. Из-за того, что на улицы вышли десятки тысяч человек, в городе было парализовано транспортное сообщение, однако о столкновениях митингующих и полицейских не сообщается.
12 февраля в Каракасе произошли народные волнения и столкновения демонстрантов с полицейскими. В результате жертвами оказались 3 человека, несколько десятков получили различные ранения. Причиной беспорядков стал арест людей, участвовавших в студенческих демонстрациях, продолжающихся с начала месяца.
Гибель людей заставила президента страны Николаса Мадуро заявить, что он не допустит массовых акций на улицах. При этом было поручено арестовать руководителей от оппозиции, в том числе Леопольдо Лопеса. В течение нескольких дней его не могли найти, но позже появилось заявление самого Лопеса о том, что он намерен сдаться властям сразу после того, как пройдет митинг в Каракасе.