В Пентагоне внесли поправки в устав, согласно которым военнослужащим разрешат носить бороды, тюрбаны и платки, если того требует их религия.
Для того чтобы получить разрешение на ношение этих головных уборов или бороды, военным нужно будет обратиться к своему начальству. То, в свою очередь, не должно отказать подчиненным в просьбе, так как даже в Министерстве обороны США не стали чинить препятствия этому. При этом Пентагон считает, что ношение религиозных головных уборов или повышенная растительность на лице никак не скажется на боевых качествах солдат.
Кроме того, в США уже были случаи, когда военным разрешали пренебречь существующими правилами. В частности, сейчас в американской армии несут службу три солдата-сикха, не стригущие ни волосы, ни бороду из-за религиозных убеждений. Однако чтобы отстоять право на это, им пришлось ждать разрешения девять месяцев.
Местная правозащитная организация Sikh Coalition порадовалась за своих подопечных, но поспешила напомнить, что рекомендации Пентагона – это не обязательное руководство к действию. Так как не всё вышестоящее начальство, у которого военные должны будут просить разрешение на ношение религиозных головных уборов, пойдет на это.