Московскiя Въдомости
16+

Куда пропала половина останков из Поросенкова Лога, выдаваемых некоторыми за царские мощи?

15 Февраля 2023, 15:27 # / Новости / Общество / В России / 24042.html

Куда пропала половина останков из Поросенкова Лога, выдаваемых некоторыми за царские мощи?

Откуда взялись лишние кости в Петропавловском Соборе?

32 года назад, в июле 1991 года, в Поросенковом Логу под Екатеринбургом  по указанию Председателя  областного Совета депутатов  Эдуарда Росселя и постановлению прокурора Свердловской области Владимира Туйкова, группа сотрудников МВД и КГБ СССР во главе с геологом Александром Авдониным откопала останки 9 или 10 человек.

За два года до этого события, в апреле 1989 года, газета «Московские новости» опубликовала интервью с советским кинодраматургом Гелием Рябовым, тесно сотрудничавшим с МВД и КГБ. В нем он заявил, что 19 июля 1918 года в Поросенковом Логу якобы были зарыты большевиками останки убитых членов Царской Семьи (кроме двоих) и четверых верных слуг. Эти утверждения Рябова явно противоречили известным всему миру заключениям следователя Царской школы Николая Соколова, расследовавшего цареубийство в 1918-1924 годах. По свежим следам Соколов доказал, что все члены Царской Семьи: Царь Николай II, Царица Александра, Цесаревич Алексей, Царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, были ритуально убиты в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года, а их честные останки были сожжены с применением угля и керосина 17-18 июля в урочище Ганина Яма, в тайге, в 25 верстах от центра города.

В 1991 году прокуратура Свердловской области начала доследственную проверку по факту обнаружения человеческих останков, а в августе 1993 года Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по статье «убийство» Уголовного кодекса. 17 июля 1998 года по решению вице-премьера Бориса Немцова и президента Бориса Ельцина, останки были захоронены в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, как останки якобы членов Царской Семьи и четверых Царских слуг.

Православная Церковь не признала эти екатеринбургские останки царскими. Однако, сегодня ряд экспертов следствия и Церковной комиссии публично уверяют, что в 1998 году были захоронены именно останки членов Царской Семьи, то есть святые мощи.

Обсуждая вопрос подлинности или подложности екатеринбургских останков, нельзя упускать из вида важнейшую сторону вопроса: что именно было найдено в Поросенковом Логу Авдониным и Рябовым, что именно было захоронено в Екатерининском приделе, что было найдено и причислено к екатеринбургским останкам позднее. Для тех, кто называет эти останки святыми мощами, это должно быть особенно важным.

В письме прокурора Свердловской области В.И. Туйкова Генеральному прокурору РФ В.Г.Степанкову[1] содержится описание найденных в Поросенковом Логу человеческих останков. В этом письме  13 августа 1992 года (приводимом ниже) указано, что наряду с костями и черепами  найдено более 150 конгломератов мягких тканей и 13 отдельных зубов. Находку мягких тканей у всех скелетов, а не только скелета № 2, подтверждают и прилагаемые протоколы обнаружения останков, и заключение экспертов, исследовавших эти останки с июля 1991 года до июня 1993 года.[2]

В июле 1991 года был найден в общей могиле ящик с тремя черепами и баночкой с двумя зубами, которые Гелий Рябов и Александр Авдонин сначала извлекли из могилы в 1979 году, а затем закопали обратно в 1980 году. Позднее, в октябре 1991 года, при  просеивании грунта были найдены еще 13 зубов. Два зуба из ящика как в 1993, так и в 1997-1998 годах исследовались в стоматологических экспертизах на предмет их принадлежности какому-либо из черепов. Найденные в том же захоронении 13 отдельных зубов подобным образом не исследовались. То есть, следствие не пыталось определить, относятся ли они к найденным черепам, а если не относятся, то каким образом оказались в захоронении.

В августе 1993 года прокурором-криминалистом В.Н. Соловьёвым было возбуждено уголовное дело по расследованию убийства, которое впоследствии неоднократно прекращалось и возобновлялось, в последний раз — в сентябре 2015 года.

В апреле 2016 года для проведения дальнейших следственных действий Следственным Комитетом РФ были вскрыты гробы, находившиеся с 1998 года в Екатерининским пределе Петропавловского Собора Санкт-Петербурга, и составлен протокол осмотра и эксгумации останков.  Из этого протокола видно, что во всех гробах находились исключительно кости: ни волос, ни мягких тканей, ни 13 отдельных найденных зубов в захоронении не было. Только в гробе со скелетом №2 на ряде костей находились также и мягкие ткани, а черепе № 4 — мозг.

Получается, что за время проведения уголовного дела мягкие ткани, которые, согласно заключениям экспертов, подверглись торфяному дублению[3]( то есть не могли истлеть) и 13 зубов куда-то делись. Не найден был и мозг из черепов № 2, 3,7,8,9! Потерялись? Исчезли?

В феврале 2022 года, на теледебатах на телеканале «День ТВ», бывший следователь СК РФ В.Н. Соловьёв заявил, что о мягких тканях ничего не знает. На похожих дебатах в апреле 2022 года, уже на телеканале «Царьград-ТВ», им было заявлено, что мягкие ткани сохранились лишь у скелета №2 и они были захоронены 17 июля 1998 г. в Петропавловском Соборе Санкт-Петербурга. Про мозг скелета №4, который тоже был захоронен, он, видимо, забыл.

Фактически утрату мягких тканей екатеринбургских останков подтверждает в своей статье 1998 года[4] руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Н.И. Неволин. В то же время он без каких-либо оснований утверждает, что мягкие ткани «поменяли» свое состояние за 5 лет с торфяного дубления на жировоск:

«­– мягкие ткани, покрывавшие кости представленных скелетов, полностью  отсутствуют (за исключением скелета номер 2);

– обнаруженные при вскрытии места захоронения  мягкие ткани (в том числе у скелета номер 2) находятся в состоянии жировоска».

С точки зрения юридической, найденные останки являются вещественными доказательствами по уголовному делу и их утеря в процессе следствия очень сильно настораживает. Почему следствие или прокуратура не ищут килограммы мягких тканей, находившихся в состоянии торфяного дубления, то есть в законсервированном состоянии, и 13 зубов? Если представители и эксперты следствия, называющие себя православными людьми, полагают, что в Поросенковом Логу найдены царские мощи и о них надо бережно заботиться и торжественно хоронить, то тем более, почему же их не интересует, куда пропала буквально половина этих якобы «мощей»? Ответ на это, видимо, простой: исчезло то, что своим существованием прямо свидетельствовало против тех, кто утверждал, что в Поросенковом Логу были найдены царские останки. Не подходившие к лоббируемой версии ткани и 13 зубов были кем-то сознательно уничтожены в 1990-х годах, либо припрятаны в надежном месте.

Торфяное дубление всех мягких тканей доказывало, что такому же процессу подверглись и кости, и поэтому проведение молекулярно-генетической экспертизы по ним невозможно. А 13 отдельно найденных зубов, видимо, не подходили к найденным девяти черепам. Возможно, по этим зубам было видно, что в захоронении были обнаружены останки более, чем 9 человек. Тогда по одному этому ключевому признаку обнаруженное в 1991 году в Поросенковом Логу захоронение не соответствует описанному  в известной  записке Покровского-Юровского. Впрочем, оно не соответствует и другим источникам по многим другим признакам[5], и посему царским быть никак не может.

2) При эксгумации 2016 года содержимого гробниц в Екатерининском приделе выяснились новые обстоятельства. Процитируем официальный документ.

Из протокола осмотра и эксгумации останков (из Екатерининского придела Петропавловского Собора Санкт-Петербурга), составленного следователем СК РФ.

Санкт-Петербург «12» апреля 2016 г.

Осмотр окончен 27 апреля 2016 г. в 14 ч. 50 мин.

«…В окончание осмотра всех девяти скелетов специалисты осматривают костные останки на предмет выявления расхождений по признакам парности костей друг другу (по признакам билатеральной симметрии), а также выявления сверхкомплектных костей.

— Осмотром костных останков Николая II Романова[6] установлено наличие сверхкомплектного фрагмента правого ребра с маркировкой 4.29 и двух третьих пястных костей левой кисти, которые по своим анатомо-морфологическим признакам представляются существенно крупнее остальных двух пястных костей от этого скелета. При сопоставлении на предмет парности первых ребер определяются различия, выражающиеся в несимметричности строения.

— У скелета Александры Федоровны Романовой выявляется излишний фрагмент кости — фрагмент проксимального эпифиза левой большеберцовой кости с маркировкой 7.42. Также у этих костных останков отмечается несоответствие по размерным характеристикам пястных костей правой и левой руки.

— При исследовании костных останков Анастасии Романовой выявляется различие в размерных и морфологических признаках бедренных и малоберцовых костей (правых и левых). Такие же различия определяются при сопоставлении правых и левых локтевых и лучевых костей.

— При сопоставлении правых и левых локтевых костей Ольги Романовой выявляется несоответствие по размерным и морфологическим характеристикам, а также выявляется дополнительный фрагмент, который, вероятно, является дистальным эпифизом левой лучевой кости. При сопоставлении рукояти грудины и тела грудины определяется несоответствие (двукратное) по толщине кости в месте их нормального анатомического соединения.

— При повторном осмотре останков Харитонова И.М. выявляется значительное размерное расхождение правой и левой ключицы при сопоставлении сохранности фрагментов диафиза. Крайне плохая сохранность остальных костей не позволяет достоверно установить наличие как сходств, так и различий, однако есть основания полагать, что скелет укомплектован тремя фрагментами от трех до четырех плечевых костей.

— При осмотре останков Демидовой А.С. определяется различие по парам костей (локтевая/лучевая), предплечий. При определении анатомической принадлежности пястных костей и фаланг кистей рук (предположительно) имеется сверхкомплектность 1-3 костей.

— У скелета Труппа А.Е. имеется в наличии 6 поясничных позвонков, что можно объяснить либо вариантом строения позвоночника с шестью поясничными позвонками, либо одним сверхкомплектным позвонком. Имеются в наличии две рукоятки грудины, одна из которых сопоставляется из трех фрагментов. Данные кости достоверно происходят от двух разных трупов. Рукоять грудины с маркировкой 9.61 (состоящая из 3 фрагментов) с учетом анатомо-морфологических и размерных характеристик наиболее вероятно соотносится с костями данного скелета. Определено по соотношению (анатомической комплиментарное™) с первыми ребрами и ключицами от данного скелета…» [7]

Таким образом, во время осмотра и эксгумации 2016 года останков, извлеченных в 1991 из захоронения в Поросенковом Логу, у 7 из 9 скелетов обнаружены сверхкомплектные кости, а также несоответствия парных костей по признакам билатеральной симметрии. Наличие столь серьезных ошибок указывает на низкое качество выполненных антропологических экспертиз, назначенных в 1990-х годах следователем В.Соловьевым, а кроме того, дает основания допустить, что в указанном захоронении нашли останки не 9, а 10 или более человек.

Возможен и другой вариант: часть найденных в 1991 году костей была еще до 1998 года подменена костями из другого захоронения (или нескольких захоронений).

Напомним: еще в начале 1998 года Правительственная комиссия, занимавшаяся захоронением, приняла постановление о публикации всех материалов следствия. Если всего лишь несколько документов разных лет содержат столько противоречивых фактов, можно только предполагать, сколько чудных открытий готовила бы нам обещанная Правительственной комиссией публикация, если бы она состоялась.  

Пока же совершенно очевиден один основной вывод:

Прежде чем ставить вопрос о захоронении как святых мощей 150 граммов косточек, обнаруженных в Поросенковом Логу в июле 2007 года, надо найти килограммы пропавших мягких тканей и 13 зубов из первого, вскрытого в Поросенковом Логу еще в 1991 году, захоронения, либо хотя бы установить обстоятельства их уничтожения и виновников этого уничтожения, а также разобраться с непарными и лишними костями, обнаруженными в Екатерининском приделе Петропавловского Собора Санкт-Петербурга в апреле 2016 года, для чего останки необходимо вынести из Собора. Ввиду накопившихся неразрешенных противоречий было бы правильным исполнить предложение Синода Русской Православной Церкви 1998 года: захоронить останки с эпитафией «Имена их, Господи, Ты Сам веси» в отдельной часовне на городском кладбище Екатеринбурга.

 

 

 Историк Василий Бойко-Великий

 

[1] А.Н. Авдонин «Ганина Яма». Екатеринбург, компания «Реал-Медиа». 2003 г., с.236

 

[2] Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения: Сборник док. — М.: Русский издательский центр имени святого Василия Великого, 2018. — 512 с. В сборнике собраны официальные экспертизы следствия, на основе которых прошло захоронение екатеринбургских останков в 1998 г. Все они носят вероятностный характер и содержат ряд неустранимых противоречий.

 

[3] Там же

[4] Н.И. Неволин «Участие судебно-медицинских экспертов Екатеринбурга в экспертизе останков из захоронения  близ деревни Коптяки», М.: издательство «МЕДИЦИНА», журнал «Судебно-медицинская экспертиза» №4, 1998.

[5] «Царская Голгофа» (материалы конференции 28 ноября 2021 года). — М.: Русский Издательский Центр имени Святого Василия Великого, 2022.,

«Быть верным Царю-Мученику Николаю II». М. РИЦ, 2022 г.

Труды научных собраний (конференций) по «екатеринбургским останкам» 2015–2018 годов. Три экспертных заключения независимых специалистов, доказывающих, что «екатеринбургские останки» не могут быть честными останками Царской Семьи. — М.: Русский издательский центр имени святого Василия Великого, 2019. — 444 с.

 

[6] Следователь СК РФ настойчиво называет скелеты именами Царской Семьи и Их верных слуг, не дождавшись ни решения Суда, ни решения Собора Русской Православной Церкви.

[7] https://mosvedi.ru/news/society/russia/24042.html

Просмотров: 9013



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова