Московскiя Въдомости
16+
<p>Сегодня православные христиане отмечают День Крещения Руси</p>
Фото:C.caramba2010

В День Крещения Руси православные молятся о мире на Украине

28 Июля 2014, 12:09 # / Новости / Общество / В России / 15163.html

Сегодня православные христиане отмечают День Крещения Руси.

Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, в воскресенье и понедельник отмечают богослужениями о мире на Украине и об упокоении предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира, почившего 5 июля.

В честь праздника Патриарх Кирилл совершил богослужение в храме Христа Спасителя в Москве, а также были совершены особые молитвы о воцарении мира на Украине.

А в полдень одновременно во всех храмах и соборах Русской Православной Церкви прозвучал колокольный перезвон.

Первое официальное празднование Крещения Руси произошло в 1888 году по инициативе обер-прокурора Святейшего синода Победоносцева. Юбилейные мероприятия проходили в Киеве: в преддверии юбилея был заложен Владимирский собор; был открыт памятник Богдану Хмельницкому, совершены торжественные богослужения.

Празднование 1000-летия Крещения Руси в СССР носило внутрицерковный характер; основные общецерковные торжества проходили 12 июня 1988 года в воссозданном специально к юбилею московском Даниловом монастыре.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Как повествуют летописи о «выборе вер» («испытании вер»), к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета, потом иноземцы из Рима от папы проповедовали латинскую веру, а хазарские евреи — иудаизм. Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников. Послы побывали в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратясь в Киев, они рассказали князю все, что видели, и хвалили православную веру греческую. Однако Владимир не сразу принял христианство.

В 988 году он захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.

Просмотров: 1038



Похожие новости

23.01.2015 18:08 <p>В Крыму 28 июня 2015 года откроют памятник святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси - на месте его крещения в Херсонесе.</p>

В Крыму установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

14.08.2014 10:39 <p>В этот день у православных начинается Успенский пост</p>

Сегодня Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

24.07.2014 02:31 <p>Ольга Богомудрая вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святой равноапостольной Ольги

29.07.2013 15:22 На Литургию в столице Белоруссии собралось более 20 тысяч человек

Праздничные мероприятия в честь 1025-летия Крещения Руси вслед за Москвой и Киевом прошли в Минске

28.07.2013 13:14 Святой Князь Владимир, креститель Руси, на века вперед предопредел духовные судьбы Руси, Русской Церкви и русского православного народа

Сегодня память святого равноапостольного Князя Владимира

27.07.2013 13:43 Визит Президента в Киев - рабочий

Президент России прибыл в Киев для празднования 1025-летия Крещения Руси

26.07.2013 13:20 В концерте приняли участие лучшие музыкальные коллективы из России, Украины и Белоруссии.

На Красной площади состоялся большой праздничный концерт в честь Крещения Руси

24.07.2013 10:29 В Храме Христа Спасителя началась Литургия, которую совершают Предстоятели Поместных Православных Церквей

Сегодня память святой равноапостольной Княгини Ольги

20.07.2013 19:08 Они совершат совместные богослужения в Москве, Киеве и Минске

Восемь патриархов возглавят празднование 1025-летия Крещения Руси

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова