Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов после того, как Кремлем была не одобрена его идея увеличения срока срочной службы с года до полутора лет выступил с новым предложением.
Комоедов предлагает повысить призывной возраст с 18 до 19 лет, мотивируя это тем, что все-таки более пригодным к трудностям и лишениям воинской службы мужчина становится именно в девятнадцать.
К этому возрасту, по мнению Комоедова, исчезают свойственные более молодым проблемы с недостатком веса, да и общая стрессоустойчивость организма заметно повышается.
Кроме того, куда приятнее уходить на службу уже из вуза, чем прямо со школьной скамьи, а сегодня это не такая уж редкость, считает глава комитета.
Предложение не оригинальное - в прошлом году бывший тогда министром образования Фурсенко поднимал возрастной вопрос, предлагая призывать в армию вообще с 20 лет.
Что же касается сроков, то Комоедов уверен, что изменять их придется по любому.