Прочитал намедни я рекламный буклетик туристической компании, приглашающей посетить Бельгию:
«Гранд Плас (Grand Place) — пожалуй, красивейшая и элегантнейшая площадь не только Бельгии и Европы, но и всего мира. Ее неповторимые сооружения в готическом стиле, представляющие собой величайшие шедевры зодчества, в особенности великолепны в то время, когда включается подсветка.
Вашему взору предстанет поистине волшебное зрелище. Здание Городской Ратуши в составе архитектурного ансамбля площади входит в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В канун Рождественских праздников на площади устанавливается новогодняя елка и заливается каток»...
"Да, да, как «новогодняя елка» на «Гранд Плас»…Ждите!" - тут же подумалось мне, поскольку только что прочитал сообщение из бельгийской газеты
La Libre весьма пикантного толка...
Как пишет газета, власти Брюсселя приняли решение установить к предстоящему Рождеству на центральной площади бельгийской столицы вместо традиционной елки «электронную инсталляцию».
Почему? По их мнению, елка как символ христианского Рождества якобы может задеть чувства представителей других религий. Об этом прямо заявила член муниципального совета Бианки Дебэтс: «Мы должны щадить чувства других верующих! Именно исходя их таких деликатных соображений, традиционный брюссельский «Рождественский рынок» недавно переименовали в «Зимние удовольствия».
Такие «деликатные» решения брюссельского муниципального совета уже вызвали спровоцировали горячие дискуссии в бельгийском обществе. В социальных сетях появились едкие заметки блогеров: «Не будут ли скоро на Гранд-пляс рассыпать песок и приводить туда верблюдов?»
А в самой столице Брюсселе создан комитет протеста, который от имени общественности призывает к бойкоту «Зимних удовольствий» и требует сохранить природную елку «во имя уважения наших ценностей и традиций». Ну, если с рождественской елкой и новогодним рынком все ясно, остается один нерешенный вопрос: что делать с Санта Клаусом и в какие рядить его наряды?
Не зря старая фламандская пословица гласит: «Нельзя допускать дураков закон писать, намаешься»…