Председатель правительства России Дмитрий Медведев сегодня обсуждает с министрами транспорта, юстиции, по чрезвычайным ситуациям и некоторыми другими персонами проблемы пьянства на дорогах, резко обосторившиеся в последнее время.
Присутствует так же и заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов - в свое время бывший главным гаишником страны.
У всех в памяти последняя жуткая катастрофа когда в дупель пьяный и в дым укуренный марихауной водитель въехал на остановку общественного транспорта и убил 7 человек, пять из которых были детьми. Медведев и профильные спецы желают выработать ряд мер профилактического характера, которые - в идеале, конечно - фактически исключали бы саму возможность усаживания за руль в пьяном виде.
Да, для таких превентивных мер существует целевая программа, однако по вполне справедливому мнению Медведева, она нуждается в соответствующей актуализации.
Установка нулевого промилле - еще не решение проблемы, - считают министры. Проблема комплексная - здесь собрано воедино все - от качества дорог, которые не соответствуют даже самым мягким стандартам, до планировки улиц, их освещения, дорожной разметки, режима светофоров и защиты тех же остановок транспорта.