В маленьком городке Каорсо возле Пьяченцы дирекция общеобразовательной школы постановила: изъять всю христианскую символику, удалить Рождественские ясли, дабы не оскорблять детей прибывших в Италию иностранцам иных вероисповеданий
Этот жест был провозглашён «победой мультикультурализма». Но, с этим не согласен итальянский Центр мониторинга религиозной свободы, назвав это «театром абсурда». Подчёркнуто, что многие ежегодно сталкиваются с явлениями такого рода. «Одна из школ переименовала «Рождество» в «Праздник света». Такой прецедент был в Германии во времена третьего Рейха. Тогда в школе отменили Рождество из уважения к нескольким ученикам-китайцам, хотя те исповедовали христианство».
А пару лет назад в Милане часть государственных школ отменила Рождественские ясли и поздравления с праздником якобы из уважения к учащимся-мусульманам. В тоже время в исламской школе у входа вывесили огромный плакат: «Счастливого Рождества!».
Глава Центра мониторинга Массимо Интровинье призвал желающих избавиться от рождественских символов, отбросить идеологию и вернуться к здравому смыслу. Ведь Европейский суд по правам человека постановил, что для итальянцев, в том числе, Рождество выражают послание, пронизывающее всю культуру искусство, литературу страны. Оно взывает к самым благородным человеческим идеалам, признаваемым и многими неверующими.