Московскiя Въдомости
16+
Суть данного воззвания заключена в осмыслении общей христианской ответственности...
Фото с www.patriarchia.ru

Патриарх Всея Руси призвал поляков к истинному примирению и братству

16 Августа 2012, 12:25 # / Новости / православный мiр / за рубежом / 1316.html

Главой Отдела внешних связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом поведано о «Совместном послании». Его подпишут во время визита в Польшу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит завершится 19-го августа, в праздник Преображения Господня.

Непомерные потери народов двух стран во время исторических катастроф прошедшего век а, осмысление христианских корней помогут примирению , а также прощению исторических обид, которые за долгую историю накопились между Россией и Польшей за многовековую историю. Такова суть документа, по утверждению митрополита Илариона.

На его взгляд, крайне важно, что с инициативой братских взаимоотношений выступили две христианские Церкви: Русская православная и польская Римско-католическая.

«Христианство во многом сформировало национальную культуру, менталитет русских и поляков. Мы духовно близки, нам проще находить общий язык, достигать взаимопонимания, ибо фундаментальные наши этические принципы общие».

Суть данного воззвания заключена в осмыслении общей христианской ответственности, а, кроме того,  необходимости находить решение общих задач. К вызовам времени он причислил «религиозную индифферентность, воинствующий секуляризм и безнравственность».

Митрополит подчеркнул необходимость не замалчивать трудности, бывшие в истории народов. Призыв Церквей - к прощению друг друга в духе любви христианской, к сплочению для выполнения задач, осилить которые народы могут только сообща.

Действительно, оба народа понесли немыслимые потери в ходе ХХ века, испытали ужасы репрессий. Понесённые жертвы дают основание пересмотреть отношения, сгладить взаимные обиды, уверен представитель РПЦ.

Общее послание двум народам подпишут Патриарх Московским и всея Руси Кирилл и председатель Конференции католических епископов Польши митрополит Юзеф Михалик.

Остановившись на роли Церквей во взаимоотношениях между странами, митрополит Иларион подметил, что в обеих державах отделены от государств. Но он убеждён, что они не отделены от народов. Исповедуемые ценности влияют на курс государства. Это касается и внутреннего, и внешнего направлений. А политики не имеют права не опираться на данные ценности, не сообразовываться с ними.

Одним из основных событий посещения Польши патриарха Кирилла, по мнению митрополита, будет совместная православная литургия, которая пройдёт в праздник Преображения Господня на Горе Грабака, священной для православных поляков.

Также намечены встречи с президентом Польской Республики Брониславом Коморовским, Богданом Борусевичем, Маршалом Сената.

Просмотров: 664



Похожие новости

06.05.2015 11:23 <p>Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме</p>

6 мая (23 апреля ст.ст.) – день памяти великомученика Георгия Победоносца

23.04.2015 13:45 <p>Законопроект, учреждающий 8 мая как Национальный день победы, поддерживают все фракции сейма</p>

Польша хочет отказаться от 9 мая как праздника Победы и свободы

15.04.2015 11:10 <p>В польском Люблине официально учреждена организация, которая будет заниматься возвращением владельцам бывшего польского имущества с территории Западной Украины.</p>

<p> </p>

Поляки претендуют на имущество Западной Украины

20.03.2015 18:19 <p>В ответ на призыв украинского президента Петр Порошенко бойкотировать чемпионат мира<strong> по футболу 2018 года в России</strong>, депутат польского сейма Ян Томашевский посоветовал главе Украины обратиться к врачу.</p>

<p> </p>

Польский депутат посоветовал Порошенко обратиться к врачу

12.03.2015 14:02 <p>Минобороны Польши отправило в США запрос о возможности приобретения крылатых ракет «Томагавк» подводного базирования.</p>

Польша хочет закупить американские крылатые ракеты «Томагавк»

12.03.2015 13:11 <p>В учениях «Noble Jump» будут участвовать несколько тысяч немецких, голландских и норвежских военнослужащих</p>

<p> </p>

В июне в Польше пройдут первые полигонные учения Сил быстрого реагирования НАТО

03.03.2015 19:10 <p>Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский, возглавляющий министерство экономики страны, заявил, что экономика Украины начинает разваливаться. Польше это грозит сотнями тысяч украинских иммигрантов.</p>

Вице-премьер Польши: экономика Украины начинает распадаться

27.02.2015 22:22 <p>Сегодня фермеры Польши вновь провели акцию протеста, заблокировав на этот раз железнодорожные пути на линии Варшава-Москва. </p>

В Польше продолжается волна фермерских протестов

22.02.2015 21:13 <p>Президент Польши Бронислав Коморовский во время сегодняшней встречи с украинским президентом Петром Порошенко в Киеве заявил, что Варшава поддерживает идею ввода миротворческого контингента в Донбасс. </p>

Польша поддерживает идею ввода миротворцев в Донбасс

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова