Финансовые средства, собранные Русской православной церковью, будут в первую очередь направлены на оказание помощи тем пострадавшим от наводнения, кто не получил поддержку государства. На сегодня РПЦ собрала свыше 5,2 млн рублей.
Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон сообщил об этом сегодня в ходе поездки в Крымск.
Епископ Пантелеимон также встретился с замглавы МЧС Александром Чуприяном, сообщает РИА Новости. Стороны договорились о том, что при необходимости МЧС и Церковь будут предоставлять друг другу своих сотрудников для организации совместной работы на месте трагедии.
В настоящий момент при храме Михаила Архангела в Крымске продолжает работу штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут в первый день после наводнения. Каждый день в штабе принимают около 300 заявок на адресную помощь, которую оперативно развозят на машинах добровольцы и священнослужители.
Глава синодального Отдела по социальному служению принял участие в доставке гуманитарной помощи пострадавшим, посетил несколько домов в затопленной части города, где передал жильцам детские вещи, коляски, постельное белье, одеяла. Также он побывал в пункте временного размещения пострадавших, на базах МЧС, Минобороны и совершил литургию в храме Михаила Архангела в Крымске.
Он также благословил 50 семинаристов-добровольцев, которые прибыли сегодня в Крымск из Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут участвовать в разборе завалов в домах и на улицах Крымска, а также в работе церковного штаба помощи.
К 17 июля церковный штаб в Крымске получил более 750 тонн гуманитарной помощи, большая часть которой распределена среди пострадавших. Обеспечено горячим питанием около 17 тыс. человек. При штабе работает медицинский пункт, полевая кухня, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим.