Московскiя Въдомости
16+
Выставку открыла директор РНКЦ Анна Владимировна Бойко-Великая (на фото)

В Москве открылась выставка известного фотографа Костаса Асимиса "Мой Афон"

06 Августа 2012, 18:12 # / Новости / православный мiр / в России / 1133.html

6 августа в Российском национальном культурном центре имени святого Василия Великого, попечением Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, при участии Русского Афонского общества открылась фотовыставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса «Мой Афон».

Выставку открыли директор Фонда Анна Владимировна Бойко-Великая (на фото) и член Совета Федерации, член Попечительского совета Русского Афонского общества Николай Валентинович Косарев.

Пришедшие на открытие выставки имели возможность пообщаться с самим автором фотографий.

Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 г. Детство и юность он провел в России. Затем его семья переехала в Югославию. Там Костас Асимис получил филологическое образование и серьезно увлекся фотографией. На свою историческую родину, в Грецию, Костас вернулся только в 1982 г. В Салониках он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии.

В 1984 г. фотограф впервые побывал в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и с той поры, все эти годы собирал покрупицам уникальные артефакты истории Афона. Только благодаря ему был спасен и отреставрирован старинный фотоархив русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Некоторые из этих уникальных старинных фотографий представлены на выставке.

Значительная часть фотографий повествует о современном Афоне. Это и замечательные портреты насельников монастырей, и остановленные мгновения их жизни, и потрясающие снимки "с высоты ангельского полета" старинных монастырей, дивные пейзажи Афона.

Впервые афонские фотографии Костаса Асимиса были показаны в Москве в 2007 году на выставке "Свет миру" в Манеже. Эта выставка была краткой – всего несколько дней, и работ Костаса там было немного. Фактически, выставка "Мой Афон" в Москве впервые, хотя она уже побывала во многих городах России.

Работы фотографа, запечатлевшие красоту природы и сцены жизни Святой Горы Афон  – прикосновение к таинственному миру Православной веры, к Таинственному Афону – Дому Пресвятой Богородицы.

 
Фотоэкспозиция пробудет в стенах Культурного Центра до 30 сентября. Смотрите нашу эксклюзивную фотогалерею.
 
Адрес Российского Национального культурного Центра имени святого Василия Великого – Дмитровское шоссе, д.71. Часы работы - с 11 до 21 в будни, с 11 до 19 – в субботу и воскресенье. 
 
Просмотров: 1283



Похожие новости

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

13.02.2019 18:36

РПЦ призывает с осторожностью воспринимать новости о взаимоотношениях новой украинской церкви и Афона

26.02.2015 13:00 <p>Накануне в Рио-де-Жанейро открылась выставка русских православных икон, организованная Генконсульством России совместно с православным приходом Св. Великомученицы Зинаиды (Московского Патриархата) и бразильской Академией философии. </p>

В Рио-де-Жанейро открылась выставка русских православных икон

07.02.2015 12:35 <p>Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римокатоликами</p>

Письмо Священного Кинота Святой Горы Афон Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой

05.02.2015 15:01 <p>В Москве открылась выставка картин художника Василия Нестеренко</p>

Выставка-напутствие: «С нами Бог и Андреевский флаг»

09.01.2015 16:15 <p>Рассказ паломника о праздновании Рождества Христова на Афоне</p>

Рождество Христово на Афоне. Записки паломника

23.12.2014 19:23

Афониты выступают против открытия исламского центра при Богословском факультете университета Салоник

25.11.2014 12:52 <p>Оцифровка книжных сокровищ Святой Горы Афон будет стоить 8.5 млн. евро</p>

Рукописи афонских монастырей будут оцифрованы и выложены в интернет

04.11.2014 17:26 <p>Сегодня в московском Центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка, посвященная истории Древней Руси под названием «Моя история. Рюриковичи».</p>

В Москве открылась выставка «Моя история. Рюриковичи»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова