Московскiя Въдомости
16+
В Жировичах проходит выставка иконы современного письма. В ней участвуют работы славянских иконописцев
Фото budros.ru

В Белоруссии открыта экспозиция «Икона современного письма»

29 Октября 2012, 16:02 # / Новости / православный мiр / актуально / 3123.html

В белорусском городе Жировичи проходит выставка христианской иконы современного письма. В ней участвуют работы славянских иконописцев Белоруссии, Польши, России, Словакии и Украины. Экспозиция переехала из Польши.

 

Она доставлена из польского Музея Воеводства Малопольского, где её организовала Национальная Академия Искусств. Проходят мастер-классы иконописцев, объединяющие творцов разных стран и конфессий, связующие звено между ними — икон византийской традиции. Она понималась верующими и первого тысячелетия.

 

В марте по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Патриаршего совета по культуре в выставочном зале Храма Христа Спасителя прошла выставка икон «Прикосновение» (на снимке).

 

Мероприятие проходило в государственном аграрно-техническом колледже Жировичей при участии послов Польши, Российской Федерации, Украины и Эстонии. Проведение выставки при участии Духовных академии страны и высоком покровительстве представляло собой потенциал для изучения и обмена традициями, опытом.

Просмотров: 1899



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова