Но этот факт отнюдь не означает сращивания Церкви с государством, отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он поведал японским журналистам в канун своего визита в Страну восходящего солнца, который предстоит в середине сентября.
Первосвятитель назвал «клерикализацию» российского общества мифом, не имеющим под собой ни одной предпосылки, ни единого примера. Духовенство не имеет политического влияния на положение в стране. И он попросил журналистов помочь развеять данных миф, по меньшей мере, в их стране.
По его утверждению, о церковно-государственных взаимоотношениях в нашей стране сложены сказания, штамп: «Церковь срослась с государством, влияет на политику, президента» стал расхожим. Патриарх считает, что если какое-то влияние и оказывается, то лишь с христианской точки зрения, как на личность.
Он не измерял степень данного влияния, но Церковь воздействовать как на простых людей, так и на государственных деятелей, чтоб нравственные начала, проповедуемые ей, усваивались сознанием российского народа.
По мнению Предстоятеля, дело не в клерикализации, а в усилении нравственного влияния на жизнь общества. Он уверен, что РПЦ за прошедшие 20 лет «была успешной в этой миссии». По его данным, сейчас крещение принимают до 80-ти процентов населения нашей страны, 65% говорят о связи с Церковью, вырос процент посещающих храмы.
Патриарх отметил также, что настало время сформировать «правильную модель отношений между Церковью и государством».
Первосвятитель отметил, понимание, что не нужно сращивания Церкви с государством, есть. Это означало бы потерю свободы Церковью в принятии решений. Базис взаимоотношений Церкви и государства выработан, он предполагает автономию, взаимное невмешательство. И РПЦ свободна говорить от собственного лица, не завися от позиции государства.
В свою очередь, перед Церковью не стоят задачи действовать на политику, но может обратиться к народу, к властям, проповедую нравственные ценности.
Патриарх отметил, что он настаивает, что в основе любой политики должно находиться нравственное начало, без этого политика не: «принесет пользы ни тем, кто её осуществляет, ни тем, по отношению к кому эта политика осуществляется».