Министр культуры России Владимир Мединский дал обещание: способствовать возрождению полноценной жизни Соловецкого архипелага, отдать все силы, чтобы данное место «заблистало жемчужиной не только в России, но и во всем мире».
Это глава культурного ведомства пообещал во время трапезы в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, на которой был Патриарх Кирилл.
По мнению Мединского, мест, подобных Соловкам, «по пальцам одной руки перечесть, и, как говорят, — ещё останутся».
Министр уверен, что всем нам надлежит совершить всё для возрождения их, воссоздания их славы, для того, чтобы не осталось на земле русской человека, не побывавшего за свою жизнь в данном месте и не поклонившегося этим местам.
В ответном слове Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, поблагодарив за всё, что делается для данного поселения, подчеркнул: на Соловках живут люди, «нуждающиеся в особом и правильном внимании».