Агентство национальной безопасности США сделало для себя выводы после скандала с Эдвардом Сноуденом. В планах АНБ - на 90% сократить число сисадминов, чтобы избежать в будущем возможных утечек информации.
На данный момент в АНБ работает порядка тысячи системных администраторов. По мнению Агентства, абсолютное большинство из них можно заменить новейшими технологиями. Кроме того, в АНБ введут правило, согласно которому все сотрудники, получающие доступ к секретной информации, будут работать только в паре с кем-то.
Скандал с Эдвардом Сноуденом разразился в начале июня этого года. Сотрудник ЦРУ и АНБ передал журналистам секретные сведения, в которых сообщалось о масштабных сборах агентами спецслужб данных о телефонных разговорах и интернет-переписке.