Московскiя Въдомости
16+

Малетич пожалел, что согласился на передачу КП Андреевской церкви. Он считает, что Порошенко его обманул

23 Октября 2018, 11:21 # / Новости / Политика / За рубежом / 22465.html
Глава одной из раскольнических структур – УАПЦ, - уже жалеет, что согласился на передачу КП Андреевской церкви. Это запоздалое сожаление он снабдил обещанием впредь быть менее доверчивым.  
 
Лидер самопровозглашенной Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарий Малетич, выступая на канале «Эспрессо TV» отметил, что сам он в вопросе передачи Андреевской церкви поступил последовательно, не то, что Порошенко, который, к слову, сначала говорил, что все храмы принадлежат государству и никому передаваться не будут.
 
«Президент сказал, что пообещал и Филарету, и Макарию что-то дать, но это будет одна церковь … нужно быть последовательным. Меня можно один раз обмануть, второй, но больше не получится», - пообещал глава УАПЦ.
 
Более того, глава УАПЦ недоумевает: почему «московские храмы» (т.е. используемые Украинской Православной Церковью) не трогают, а единственный кафедральный собор УАПЦ – «можно передать». 
 
«Такая вот "справедливость"!», - сказал Макарий.
 
УАПЦ - одна из трёх религиозных организаций Украины (наряду с УПЦ МП и т.н. Киевским патриархатом), представители которых, по замыслу Константинополя, должны принять участие в объединительном соборе.
 
Между тем ее глава не уверен в успехе начинания, тем более что по-прежнему нет никакой определенности относительно наименования будущей «церкви», ее устава, модели. Более того, ни сам Макарий, ни его «епископы», ни «священники»к собору «не готовы» 
 
«Я сказал экзархам, что на согласование нужно две недели, но они говорят, что это долго. Но как быстрее сделать, если нет устава и названия, я не знаю. Ну, соберу я священников и диаконов - и что я им скажу?» - задал риторических вопрос Макарий.
 
Единственный вариант, которые ему видится – это то, что Варфоломей своей властью назначит «главу» единой поместной церкви Украины, вручил ему томос, и тогда вокруг него будут объединяться все, «кто хочет».
Просмотров: 1353



Похожие новости

30.06.2025 10:34

Научная рецензия

26.06.2025 12:06

Расследование убийства Сергея Есенина и Царское дело

26.06.2025 11:02

Важное - неважно, а неважное - важно

20.06.2025 12:30

Расследование убийства Царской семьи и сожжения Их честных останков

09.06.2025 11:48

Державный покровитель наук и искусств. Культурная политика Александра III

05.06.2025 10:38

Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского

18.04.2025 17:11

Несовпадение стоматологического статуса Царя и всех членов Царской Семьи и людей, чьи останки были найдены в Поросенк...

13.04.2025 21:02

Любовь победившая зло. Екатеринбургская трагедия

01.02.2025 14:31

Следственные документы следователя Н.А. Соколова по делу об убийстве Государя Николая II и его семьи

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова