Об условиях, на которых Великобритания готова остаться в Евросоюзе рассказал премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон. Для этого ЕС стоит пройти глубокое реформирование. При этом Лондон требует для себя особого статуса, который будет отличаться пониженной степенью интеграции, сообщает ИТАР-ТАСС.
В минувшую пятницу на саммите ЕС в Брюсселе для Кэмерона стало тяжелым поражением избрание бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера в качестве кандидата на пост главы Еврокомиссии.
Он признал, что Великобритании теперь придется работать с Юнкером. В связи с чем на последнего возлагаются особые надежды в плане решения вопросов, волнующих Лондон. А таковыми является отказ от единой цели, к которой двигается ЕС.
Премьер-министр Великобритании пояснил, что его страна не выступает против интеграции других государств в Евросоюз, тем более что те сами должны принимать соответствующие решения. Но народ Соединенного королевства предпочитает отказаться от более глубокой интеграции и оставаться защищенным от последствий дальнейшего сближения стран еврозоны для единого рынка.
Перед собой же Кэмерон поставил задачу реформировать Евросоюз и обеспечить своей стране в нем особое место. Он также добавил, что если сохранит свой пост после 2015 года, то в 2017 году страну ждет референдум об отношениях с ЕС. Людям дадут возможность определиться, хотят ли они видеть свое государство в Евросоюзе.