Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс намерен интенсифицировать свое расширение на восток на предстоящем в сентябре саммите.
Расмуссен подчеркнул, что каждая страна, претендующая на вступление в НАТО, на саммите будет оценена по заслугам. Он сообщил, что Грузия получит большой пакет помощи для ускорения процесса ее вступления в альянс, а к 2016 году будет решен вопрос о вступлении Черногории, сообщает ИТАР-ТАСС.
Генсек сообщил, что НАТО собирается более плотно взаимодействовать с наиболее активными партнерами, а также планирует адаптировать свои меры коллективной обороны к ситуации, когда «угрозы исходят с Востока и Юга». Расмуссен заявил, что решения предстоящего саммита НАТО позволят альянсу быть готовым к реагированию на любые кризисы в любой точке планеты.
По словам Расмуссена, прибывшего на встречу министров иностранных дел стран-участниц НАТО, на повестку дня будут вынесены отношения альянса и России.
По утверждению генсека, НАТО не видит «признаков соблюдения Россией своих международных обязательств по Украине». А Россия при этом, якобы, «применяет новый вид военной тактики против Украины», и главы МИД НАТО «рассмотрят возможный ответ альянса на размытые угрозы безопасности, исходящие из России».
Что касается Украины, то ей альянс обещает «непоколебимую» поддержку и пакет помощи для поддержки реформ сил безопасности, главной частью которого является создание трастового фонда для финансирования украинских военных преобразований.