Даже осторожное и обставленное массой оговорок высказывание министра внутренних дел насчет применения смертной казни за особо тяжкие преступления вызвали испуганную реакцию главы совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова.
Он тут же поспешил с заявлением, сделанным в следующем стиле.
Введение моратория на смертную казнь, по словам Федотова означает фактическую отмену таковой, что уже признано Конституционным судом, есть его решение, и оно не может быть отменено уже никем. Чтобы вернуть правоприменительную практику - придется переписывать заново и заново же принимать Конституцию.
Поэтому мечтать, как мечтает гражданин Колокольцев никому не возбраняется, у нас каждый имеет право высказывать свои взгляды.
Педофилы, к примеру, заслуживают самых строгих наказаний, но смертная казнь здесь совершенно не при чем, - заметил господин Федотов нервно поглаживая редкую пушистенькую бородку и поправляя очечки в тонкой золотой оправе.