Хотя президент Путин обязал министра обороны (на фото - момент дачи поручения) тщательно следить за всеми нюансами расследования, а Сердюков, как водится взял под козырек, все может быть не так просто. След самого Сердюкова раскопали журналисты крупного федерального издания.
Чиновники «Оборонсервиса», похоже, что-то намухлевали с некислым объектом недвижимости в виде пансионата «Эллада». Пансионат известен как именно дача Сердюкова, куда он неоднократно наезжал и привозил много кого.
Зацепкой для разнюхавшего жареное СМИ послужила смутная операция с участком земли в Темрюкском районе Краснодарского края. Министерство обороны построила на казенные денежки жилой комплекс (включая ту саму «Элладу»), затратив 300 миллионов рублей, а потом продали объект почему-то за 92 миллиона рублей.
Покупателем выступала некая контора «СитиИнжиниринг». Самое интересное, что в штате ее состоял 1 (один) человек, он же – учредитель, уставной капитал ее равнялся 10.000 (десяти тысячам) рублей, а по адресу регистрации числилось еще едвали не тысяча фирм. Иными словами – Минобороны имело дело с классической помойкой, прачечной, отмывочной, однодневкой – назовите, как хотите.
Напомним, что главным действующим лицом по инкрминируемым «Оборонсервису» махинациям является старая подруга Сердюкова, Евгения Васильева. При обыске у нее, помимо трех миллионов налом, изъята огромная куча драгоценностей, масса занимательного антиквариата и много других дорогих игрушек.