Россия собирается обменять осужденных в Германии за шпионаж в свою пользу супругов Аншлаг. Они были задержаны в октябре 2011 года. Мужа приговорили к 6,5 годам, жену к 5,5 годам.
Консультации о том, кого предоставить Германии взамен Аншлагов, продолжаются. Называются разные имена: Андрея Думенкова, который пытался продать ФРГ данные о разработке ракетного оружия, бывшего полковника ФСБ Валерия Михайлова, который передал секретную информацию США и получил за это 18 лет тюрьмы, а также других лиц.
Адвокат Аншлагов (их настоящие имена в ходе следствия, кстати, так и не удалось установить) подтвердил, что обмен готовится, и может состояться в любой момент. Ранее Москва от обмена отказывалась, вероятно для того, чтобы выяснить, какую информацию ФБР выдало европейцам. Однако как только Аншлаги получили реальный тюремный срок, Россия решила поднять эту тему.
Аншлаги были задержаны в октябре 2011 года, их сдало ФБР, сославшись на разведывательную деятельность сначала в пользу советской, а затем российской власти. Сами супруги от дачи показаний отказались, своей вины не признали.