На итоговой прсс-конференции, посвященной переговорам между президентом России и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, Путин затронул тему сексуальных меньшинств, как вызывающую у голландцев живейший интерес.
Путин заметил, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма принят в регионах – по их инициативе, ни коим образом не спровоцированной из центра.
Это, по словам Путина отражение настроений общества и поскольку Россия является свободной и демократической страной, то власть в ней обязана учитывать весь спектр мнений граждан – в том числе и диаметрально противоположных.
Путин подчеркнул, что права секс-меньшинств в России не ущемляются, представители указанных меньшинств служат, работают, учатся, получают государственные награды как все остальные граждане. И, резюмировал Путин, как президент он считает своим долгом защищать их интересы и права.