Президентом Украины Виктором Януковичем демарш активисток «FEMEN», когда они спилили, по их мнению, православный крест в украинской столице, назван изуверством. Правоохранители услышали призыв жестко отреагировать на подобные действия.
Встречаясь с руководством религиозных организаций, президент обозначил, что он гарантирует беспристрастное отношение властей и доверие ко всем (? — МВ) религиозным организациям.
Янукович отметил, что кредит доверия общества Церкви велик. Но сказать, что сознание сегодня всех людей таково, чтобы все могли быть спокойны за нравственное состояние общества, он не может, подразумевая инциденты, в том числе резонансные. Такие, как попрание религиозных чувств многих путём срезания креста в самом центре столицы.
Активистки, не разобравшись, протестуя «против произвола РПЦ», подвергли поруганию католический крест на Поклонной горе. Крест этот во время «оранжевой революции» 2004-го без согласования с муниципалитетом был установлен закарпатскими униатами.
Скандально известной группе до того, как осквернить чью-то святыню, следовало бы, видимо, узнать, действительно ли она принадлежит их Вере. Но они привыкли работать не головой, а руками… и иными частями тела.
По суждению главы государства, данный поступок — тревожный сигнал, опасное проявление экстремизма, на что нужна надлежащая реакция.
Президент потребовал от правоохранительных органов «самого сурового ответа на это варварство».