Борисом Березовским не признана его причастность к скандальному панк-молебну». В этом он был уличён Алексеем Вешняком, православным активистом, лидером организации «Преображение» накануне, в телевизионной программе «Специальный корреспондент».
Олигарх отметил, что гордился, если бы идея «креативного проекта» была его идеей. Он считает тему отношений общества и церкви, духовного лидерства православной церкви очень правильной.
Березовский сказал, что давно знает Вешняка: тот бывает в Лондоне, но они стали встречаться реже. По его информации, Алексей Вешняк, близкий к патриарху Кириллу, «держит магазин в храме Христа Спасителя».
Вешняк в программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» сообщил, что в феврале-2011 в Лондоне встречался с Березовским, и тот будто бы, показав фотографию Надежды Толоконниковой и её супруга Петра Верзилова из арт-группы «Война» заявил, что «скоро будет много всего», и объявил, что вскоре «начнёт действовать по церковной линии».
Утверждение Вешняка дезавуировал Марк Фейгин, адвокат Надежды Толоконниковой, сказав, что с Березовским не знаком. Он опроверг и иные заявления, прозвучавшие в «Спецкорре», назвав «идиотизмом» всё сказанное в эфире.
Программа о Pussy Riot вышла накануне вечером на «России 1». Кроме Вешняка в ней выступили следователь по делу группы Артём Ранченков, сказавший о политическом характере акции.
После панк-молебна три участницы группы были арестованы, а потом приговорены к двум годам колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти.
Борис Березовский почти 10 лет проживает в Великобритании, постоянно заявляет о «приверженности христианским ценностям», он уверен, что лишь «Вера граждан в фундаментальные христианские ценности, любовь и свободу, может спасти Россию», и на этой «платформе» попытался основать политическое «Движение Воскресения».