Московскiя Въдомости
16+
<div>Таврида является колыбелью русского православия</div>

Сегодня Православная Церковь прославляет подвиг Крымских святых

28 Декабря 2014, 00:00 # / Новости / Церковь / В России / 18346.html

Вся полнота Церкви Христовой торжествует ныне, прославляя подвиг святых Крымских чудотворцев. Поистине, неизмеримо славна наша благословенная Таврическая земля святостью своей.

«Что касается до святых воспоминаний, то наша Таврия не уступает  Афону, — говорил святитель Божий Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический. – Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий».

Действительно трудно переоценить ту весомую лепту, тот неизмеримо высокий вклад, который внесли наши Таврические подвижники, проповедники и чудотворцы в просвещение светом Христовой истины восточнославянских и многих других народов. Уже в первом, апостольском, веке Слово Евангельской проповеди принес сюда святой апостол Андрей Первозванный.

К этой же эпохе принадлежит христианская миссия священномученика Климента, епископа Римского, принявшего мученическую кончину возле берегов Херсонесских.

В IV веке в Тавриде действовало уже пять епархий. В 988 году в Крыму, в Херсонесе, принял святое крещение Великий Киевский князь Владимир, обильно посеявший благодатные зерна Православия в нашем Богоспасаемом Отечестве.

Всему православному миру хорошо известны имена святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, святой преподобномученицы Параскевы, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, святого праведного воина Феодора Ушакова, непобедимого адмирала воинства нашего.

С особенным чувством вспоминаем мы их в этот прекрасный праздник! Особо следует сказать и о святителях Крымских, славных Божиих архиереях - Стефане и Савве Сурожских, Иоанне Готфском, Гурии (Карпове), Луке (Войно-Ясенецком) и многих-многих других, подобно яркому духовному соцветию украсивших Тавриду подвигами просвещения Христианского, мученичества и исповедничества. Будем же учиться у них великому терпению, вере, любви, трудолюбию. Будем неустанно хранить в сердцах наших память об их нетленном подвиге: «Величаем вас, святии вси в земли Тавричестей просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего».

                                                               Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.

Этот праздник был установлен 10 марта 1988 года по инициативе архиепископа Симферопольского и Крымского Леонтия (Гудимова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена. День празднования был приурочен к дню памяти святителя Стефана, архиепископа Сурожского.

Просмотров: 1268



Похожие новости

04.03.2015 10:26 <p>Воз­об­но­ви­тель Са­нак­сар­ско­го мо­на­сты­ря про­дол­жал мо­на­ше­ское жи­тие 45 лет</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобного Феодора Санаксарского

27.02.2015 10:39 <p>Апостольская миссия у славян была для святого Кирилла вершиной подвига</p>

Сегодня Церковь совершает память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского

13.12.2014 19:40 <p>Доктора Лизу наградили за помощь Донбассу</p>

Сегодня в Кремле состоялась церемония вручения премии Андрея Первозванного

13.12.2014 00:00 <p>Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память святого апостола Андрея Первозванного

15.10.2014 07:29 <p>Сохранилось свидетельство о его жизни в Севастополе, когда он «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных»</p>

Сегодня Православная Церковь отмечает память праведного воина Феодора Ушакова

13.12.2013 08:18 Cвятой Андрей проповедовал cлово Божие в восточных странах – Малой Азии, Фракии, Македонии, на Дунае, побережье Черного моря, в Крыму и Причерноморье

День памяти апостола Андрея Первозванного

22.05.2013 16:16 «На рыбалке правая ладонь чешется - к улову, левая – к неудаче, обе – нужно руки помыть».

24 мая, на Кирилла и Мефодия, рыбаки опасаются осадков

20.05.2013 17:04 Совместное служение Божественной литургии и Крестный ход...

Патриарх Иерусалимский Феофил III впервые прибывает в Москву с официальным визитом

12.12.2012 18:45 «Если бросишь рыбью кость в огонь – удачи на рыбалке не жди».

13 декабря рыбаки слушали Андрея Первозванного: тихий или шумный?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова