Московскiя Въдомости
16+
<p>На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект о запрете указывать цены в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.</p>
В России валютные ценники можно увидеть только в Dute Free

Скоро в России нельзя будет указывать цены в долларах и евро

07 Апреля 2015, 14:03 # / Новости / Экономика / В России / 20263.html

На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект о запрете указывать цены в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.

Автор инициативы депутат Леонид Огуль обращает внимание, что в настоящее время в законе «О защите прав потребителей» прописано, что цена товара, продаваемого потребителям, должна быть определена в рублях. Однако часть 2 статьи 317 Гражданского кодекса допускает указание цены в иностранной валюте и условных денежных единицах с условием оплаты в рублях по официальному курсу. В связи с этим предлагается установить прямой запрет на указание цены товаров в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.

Также, согласно нормам законопроекта, продавцы будут обязаны указывать на ценнике цену расфасованных продовольственных товаров не только за единицу (упаковку) товара, но и за единицу объема (веса) товара. Все это поможет потребителям лучше ориентироваться в ценах, информируют РИА Новости.

Просмотров: 7535



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова