Московскiя Въдомости
16+
Фото: Ivan Smelov

Для петербургских школьников введут театральные уроки

03 Декабря 2013, 21:02 # / Новости / Культура / В России / 10359.html

Итогом второго дня II Международного культурного форума, проходящего в Санкт-Петербурге, стало введение обязательного театрального урока для петербургских школьников и решение о восстановлении системы гастролей в регионах.

О новой дисциплине для старшеклассников на пленарном заседании форума сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Данное решение связывают с необходимостью воспитывать в молодых людях носителей национальной культуры, что, по словам губернатора, становится все более сложной задачей. По инициативе правительства города со следующего года вводится урок театра, предусматривающий посещение культурных учреждений Санкт-Петербурга.

В дальнейшем правительство планирует создание гимназии, в которой будет проходить изучение петербургских культур по углубленной программе.

Еще одной новостью сегодняшнего дня стало заявление министра культуры РФ Владимира Мединского об увеличении финансирования гастрольной деятельности российских театров в 6 раз. Он подчеркнул, что регионы нуждаются в спектаклях «большой формы», и для этого нужна не только поддержка правительства, но и привлечение региональных спонсоров.

Помимо этого, министр подтвердил, что в 2014-2015 годах в малых городах будет начато строительство 50 многофункциональных культурных центров, что в десять раз больше запланированного. Особое внимание, по словам Владимира Мединского, будет уделяться сохранению исторического облика малых городов России и развитию регионального туризма.

Просмотров: 1048



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова