Московскiя Въдомости
16+
<p>Для этого достаточно выпивать по три-пять чашек кофе в день</p>

Учёные утверждают, что кофе помогает предотвратить риск развития болезни Альцгеймера

28 Ноября 2014, 18:21 # / Новости / Наука / За рубежом / 17721.html

Специалисты Института научной информации о кофе, выступая на европейском научном симпозиуме «Alzhemier-2014», сделали заявление, что употребление кофе позволяет снизить риск развития болезни Альцгеймера, сообщает РИА Новости.

Ученые на протяжении четырех лет наблюдали за людьми в группе риска. Этим недугом в среднем заболевает один человек из 20 в возрасте за 65 лет. Но, по заверениям специалистов, если ежедневно выпивать по три-пять чашек кофе, то можно защититься от этой болезни. В этом случае риск развития заболевания снижается на 20 процентов.

Для Европы этот вопрос особенно актуален, так как в ближайшее десятилетие количество европейцев старше 65 лет увеличится с 15,4 до 22,4 процентов.

Также ученые указывают на правильное питание, которое помогает в сохранении мышления и сознания. В качестве варианта они предлагают средиземноморскую диету из рыбы, свежих фруктов, овощей, оливкового масла и красного вина. В этих продуктах содержатся полезные соединения – полифенолы, которые, кстати, присутствуют и в кофе.

Специалисты объясняют, что кофеин способен предотвратить образование амилоидных бляшек и нейрофибрилярных клубков в мозге, которые являются признаками болезни Альцгеймера. Также он, как и полифенолы, способствует уменьшению воспаления и износу клеток головного мозга.

Просмотров: 1246



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова