Московскiя Въдомости
16+
Русской Православной Церкви, согласно опросу, доверяют 66% россиян
Фото с liveinternet.ru

Как часто люди ходят в церковь на богослужения и почему?

24 Августа 2012, 12:55 # / Новости / православный мiр / в России / 1456.html

Начну с древней притчи…

 

В одно воскресное утро некий православный человек шёл в церковь.


А навстречу ему идёт его старый знакомый. Он был неверующий и шёл как всегда в воскресенье на рынок, купить продукты на неделю.

 

Они поздоровались и остановились поговорить.

 

- Скажи, - сказал неверующий, - а зачем ты каждое воскресение ходишь в церковь?

 

- Ну, как это зачем? Я это делаю уже много лет,… и потом, мне надо встретиться кое с кем из прихожан,… затем нужно поговорить с пресвитером об одной своей проблеме,… и ещё я обещал принести одной сестре мёд со своей пасеки… Ну, что ещё? Нужно попеть псалмы и помолиться Богу. Да и с амвона слова ободрения услышать...

 

- Понятно, - перебил его неверующий, - ты делаешь это по привычке, да ещё для того, чтобы что-то кому-то передать, с кем-то встретиться, посоветоваться, что-то услышать. Так это же всё можно делать и без церкви! Нет? А! Извини, ещё тебе надо попеть и помолиться Богу! Но ты всегда мне талдычишь, что твой Бог вездесущий!

 

Тогда православный открыл первое место Писания и прочитал неверующему такие слова:

 

«Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».(Иоан.4:20-24).

 

- А теперь отвечу: почему нужно ходить в церковь? – завершил спор православный христианин. - И именно для того, что  мы, как люди духовные,  приходя в храм, приходим на разговор и суд прежде всего к Творцу, к Богу, к Иисусу.

 

Я начал эту статью этой притчей неслучайно.

 

На глаза попались  результаты последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) . Он проводился в 46 регионах России, где респондентам задавался простой вопрос:  Как часто вы ходите в церковь и почему?

 

Результаты оказались весьма интересными…

 

Процент россиян  посещающих храм, за последние 16 лет увеличился с 57 до 71%.  Минимум раз в месяц в церковь ходят 7% опрошенных,  время от времени – 30%, редко – 34%.  Не реже, чем раз в месяц,  в храм приходит каждый десятый россиянин пенсионного возраста и житель Москвы и Санкт-Петербурга (11%) и только 5% молодежи и селян.

 

Доля  православных россиян,  кто посещает храмы, составляет 83%. При этом, 11% неверующих сообщили, что редко или время от времени ходят в церковь.

 

Самый соблюдаемый ритуал при посещении храма – ставить свечи: это делают 81% россиян, приходящих в церковь, причем его соблюдают практически в равной степени как те, кто ходят в церковь редко, так и те, кто делают это регулярно (80-82%).

 

На вопрос: Зачем вы приходите в церковь?  - большинство ответов сводилось к следующему: значительная часть прихожан (38%) во время посещения храма просто разговаривает с Богом, 31% - читают молитвы, 27% - прикладываются к мощам. 33% подают милостыню, 29% жертвуют деньги на нужды храма. В меньшинстве (9%) - те, кто приходит в церковь, чтобы освятить вещи. Все эти ритуалы совершают в основном те, кто приходит в храм не реже раза в месяц. 11% неверующих также периодически посещают храмы.

 

Посетителями церковных богослужений чаще оказываются женщины: 31% участвует в службах несколько раз в год, в то время как среди мужчин таковых 16%. 49% представителей сильного пола вовсе не посещают религиозных служб, с ними солидарны 30% женщин.

 

Среди россиян с образованием ниже среднего не посещает службы половина, среди обладателей дипломов — треть. Также чаще, чем в среднем по России, не участвуют в религиозных служениях сельские жители (среди них эта доля составляет 44%), рабочие (46%), жители Сибирского ФО (46%), россияне с самым низким уровнем дохода (49%). Однако самые равнодушные к религиозным службам люди проживают на Дальнем Востоке — 70% жителей этого Федерального округа никогда не посещают богослужения.

 

Несколько чаще, чем в среднем по России (5%), посещают службы ежемесячно жители Центрального ФО (8%), занимающиеся благотворительностью (9%), православные (10%), москвичи (13%), доверяющие Церкви (14%), а также избиратели Сергея Миронова (16%). Те, кто носит нательный крестик и соблюдает Великий Пост, также посещают службы ежемесячно несколько чаще, чем в среднем по России, — 11% и 21% соответственно.

 

Русской Православной Церкви, по данным этого же опроса доверяют 66%, не доверяют 12%, 22% затрудняются с ответом. В ответ на вопрос о том, больше или меньше Вы стали доверять Церкви, 12% сказали, что больше, 7%, что меньше, 14% затруднились с ответом, и 67% согласились с тем, что доверяют так же, как и раньше, и ничего не изменилось.

 

Любопытно также, что  самый соблюдаемый ритуал при посещении православного храма – ставить свечи.  Его исполняют как православные (86%), так и неверующие (81%).

 

С какой целью вы ходите в церковь?

 

Своеобразный опрос среди москвичей провели «Московские ведомости» в центре Москвы на Пушкинской площади - специально не у храма с тем, чтобы получить ответ, что называется, у толпы…

 

- С какой целью?  Чтобы грехи свои замолить. Ведь обычно обращаются к Богу, когда человеку плохо, хотя, если ты православный, надо ходить в храм регулярно, причащаться и исповедоваться, - отвечает первая наша респондент Елена Ставровская,  которой мы первой задали наш вопрос.

 

- Люди ходят в церковь, чтобы очистить, наверное, потому что время сейчас непростое. Все надрывные такие, нет гармонии в душе, -  выразила свое мнение москвичка  Ирина Кривопалова. -  Все в суете, все спешим, спешим. А храме задумываемся о смысле жизни и грехах наших…Я, признаюсь, редко выбираюсь. Как редко? Раз в месяц, но когда в храме чувствую благодать.

 

-  Чтобы очистить душу свою! – считает  приезжий из Ярославля Сергей Яковлев. – Нужно ходить в церковь не просто так, а к конкретному батюшке, чтобы через него передать свои мысли и прошения к Богу….

 

-  А я пока хожу в церковь только по большим церковным праздникам, - признается 16-летний Артем Новиков. – Почему так редко? Не дорос, наверное…  

Таковы мнения обычных россиян.

 

Интересно, кстати, что  большинство россиян (63%) уверены, что политики посещают церковные службы на Пасху, руководствуясь расчетом, а не религиозными чувствами…

 

Думаю, политическим деятелям стоит задуматься над этой точкой зрения.

 

Игорь Семенихин

 

Просмотров: 7769



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова