Московскiя Въдомости
16+

Как украинские чиновники «убеждают» православных в необходимости автокефалии

22 Ноября 2018, 07:20 # / Новости / Политика / За рубежом / 23055.html

Происходящее на Украине опровергает все посулы и заверения украинского вождя о том, что переход в автокефалию – дело добровольное.

Православных Украины, посмевших просто собраться с тем, чтобы выяснить непосредственно у своего митрополита Симеона, в самом ли деле он отправляется в раскол, теперь опасаются преследований. Один из прихожан (скрывающий свое имя из вполне понятных опасений) рассказывает, что его вызвали СБУ-ушники и провели «воспитательную беседу»:

«спрашивали о мотивах акции, целях… Говорили, что я дестабилизирую обстановку, предупреждали, что если буду агитировать население за массовые акции, может наступить уголовная ответственность»

Радикальным силам с рук сходит все: и пикеты у стен Управления Запорожской епархии, и лозунги типа «Коммунистического попа — на гиляку!», «Слава нации — смерть врагам!». А самого митрополита Запорожского Луку вызывают в СБУ на деликатную беседу относительно его визитов за границу, возможности сотрудничества с внутренними органами. Возможно, что деликатность была обеспечена присутствием адвоката, которого владыка пригласил с собой, следуя рекомендациям юротдела УПЦ. Других архиереев тоже вызывают в СБУ – например, уже «приглашен на беседу» архиепископ Бердянский Ефрем.

В епархиальное управление Нежина (Черниговщина) заявились с десяток в штатском, обвиняли священников и верующих в отсутствии патриотизма и, наконец, передали обращение к архиепископу Нежинскому Клименту с призывом примкнуть к раскольникам. Учинен майдан под окнами резиденции митрополита Криворожского Ефремас попытками выломать дверь. Некоторые их них прямо признавали, что состоят в общеизвестной радикальной группировке, Которую-Нельзя-Называть. Выступление одного из них весьма показательно:

«Пришел поговорить про то, что Московским патриархатом отбирается земля на Украине. <… > Я не являюсь сторонником религии, но я полностью поддерживаю христиан и создание единой поместной украинской церкви».

Акции сопровождаются  и прочими, не менее громкими заявлениями: иерархи канонической церкви «живут на широкую ногу», причем откуда это известно – непонятно, поскольку их «редко можно увидеть среди обычных людей». Все громкие разоблачения делаются лишь в отношении епископов канонической церкви (коих на Украине – подавляющее большинство).

«если почитать статьи, то фактически они с одним и тем же текстом. Там только меняются имена, фамилии, должности и список имущества. То есть спущен "темник" и по нему пишут эти заказные лживые статейки», — замечает в своем видеообращении митрополит Лука.

Таким образом, все обещания Порошенко, данные в т.ч. и патриарху Варфоломею о том, что «верующие российской церкви могут спокойно оставаться в своей структуре» и о «беспрецедентном уровне свободы вероисповедания на Украине» - пшик, как и многое и другое.

Просмотров: 799



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова